Из Центра — в Рованичи: люди с ограниченными возможностями посетили храм в рамках нового проекта

Актуальное Благотворительность Общество

В Червенском территориальном центре социального обслуживания разработали новый социальный проект совместно с православной церковью. Он называется «Мы в душах строим храм». Реализация проекта началась вчера. 

Путь участников проекта лежал в Рованичи. В тамошнем храме Воздвижения Креста Господня делегацию от Центра ждал настоятель, иерей Александр Чернушенко. Приехали люди из разных точек района — Смилович, Войнилово, Червеня, — и разного возраста: молодёжь, посещающая  отделение дневного пребывания для инвалидов, их родители, а также пенсионеры, посещающие отделение дневного пребывания для пожилых граждан.

Всех с теплом и радушием встретил отец Александр. В самом начале он провёл молебен о здравии. Затем для гостей из Червеня организовали дружеское чаепитие, за которым священнослужитель ответил на волнующие собеседников вопросы, поделился взглядами на разные жизненные ситуации и пути их решения.

Как отметила автор проекта, заведующий отделением дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН Ольга ЖУРАВСКАЯ, принимавшая участие в поездке, главная цель её разработки — социализация людей с ограниченными возможностями через православие: «Несмотря на пасмурную и ветреную погоду, лица людей после посещения храма были озарены улыбками и хорошим настроением. Мы планируем возить наших подопечных в Рованичи на беседы со священником  раз в месяц. Надеемся, что и сам батюшка приедет к нам в Центр. Рованичский храм выбран потому, что в нём удобно устроен вход — ступенька невысокая и человеку с ограниченными возможностями можно легко по ней зайти или заехать в инвалидной коляске».

Ольга рассказала, что на будущее лето в проекте запланированы также и экскурсии в храмы Минской области.  Организовавшие мероприятие сотрудники отделения дневного пребывания благодарят директора унитарного предприятия «Нефтебитумный завод» Александра ХРАМЦОВА за предоставленный транспорт.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото Ольги ЖУРАВСКОЙ

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *