Анна Сыч: «Денежные выплаты семьям при рождении близнецов»

Актуальное Общество Официально

Главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите Червенского райисполкома Анна Сыч рассказала, какие денежные выплаты предоставляет государство семьям при рождении близнецов.

При рождении двоих и более детей производится единовременная выплата на приобретение детских вещей первой необходимости на каждого из новорожденных в размере двукратной наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения за два последних квартала перед датой рождения детей (БМП с 1 августа составляет 256,10 руб.). Право на единовременную выплату имеет мать или отец либо лицо, усыновившее (удочерившее), назначенное опекуном детей до достижения ими возраста 6 месяцев.

Единовременная выплата производится органом по труду, занятости и социальной защите местного исполнительного и распорядительного органа по месту жительства (месту пребывания) матери (усыновителя (удочерителя), опекуна) либо в случае отсутствия матери по месту жительства (месту пребывания) отца в течение 6 месяцев со дня возникновения права на эту выплату. Право на выплату возникает с момента рождения детей либо с момента их усыновления (удочерения), установления опеки. То есть мать родившихся близнецов может обратиться за данной выплатой в течение 6 месяцев с момента их рождения. При наличии уважительных причин, подтвержденных соответствующими документами, данный срок может быть продлен органом по труду, занятости и социальной защите.

Для получения пособия необходимо подать заявление в орган по труду, занятости и социальной защите по месту жительства с приложением паспорта и свидетельств о рождении детей.

Решение о выплате принимается в течение 10 дней со дня подачи заявления, а в случае запроса документов и (или) сведений от других государственных органов, иных организаций — в течение 1 месяца, о принятом решении заявитель уведомляется в течение 3 рабочих дней.

Для получения более полной информации и подачи заявления для получения денежной компенсации семьям при рождении близнецов, следует обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите Червенского райисполкома по адресу: г.Червень, пл. Свободы, 1, кабинет № 21,  тел: 28-5-08.

Справочно:

На 1 августа 2020 года единовременная выплата на приобретение детских вещей первой необходимости произведена двум семьям, в которых родились близнецы, на сумму 1886,80 рублей.

Записала Галина ГАМЕЗО. Фото автора     



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *