На производственном мастерском участке «Загорье» Червенского лесхоза заработала новая линия по переработке древесины

Актуальное Экономика

Её продукцию – паллетные заготовки, используемые для производства деревянных поддонов, реализовывают на экспорт в страны Евросоюза.

– Оборудование рамного цеха, где мы производили обрезные и необрезные доски, физически и морально устарело, – рассказывает начальник участка Валерий Майко. – На станках прошлого века проблематично получать продукцию экспортного качества. Так что сама жизнь подтолкнула нас к модернизации цеха, которую начали в июле. Убрали все старое оборудование, отремонтировали здание внутри и снаружи, полностью заменили систему вентиляции, заасфальтировали площадку для складирования готовой продукции. На условиях лизинга приобрели новую линию по переработке древесины польской фирмы «Walter» …

Производственный процесс в модернизированном цехе начинается во дворе с загрузки круглого леса на специальную эстакаду. С неё оператор поштучно подаёт брёвна на брусовку, затем полубрус попадает на многопильный станок, после – на торцовочную линию, где длинная доска распиливается на четыре паллетные заготовки и направляется на укладку. Горбыли измельчаются на отдельном станке в щепу и по транспортёру удаляется на улицу. Её используют в качестве топлива для новой городской котельной.

– Плюсы модернизации очевидны, – отмечает главный инженер Червенского лесхоза Антон Зеленкевич. – Если в старом цехе одновременно было задействовано девять человек, то сейчас достаточно семи. За смену они производят около 25 кубометров готовой продукции. И это при том, что цех работает ещё не на полную мощность. Но, самое главное, качество деревообработки теперь позволяет нам реализовывать на экспорт до 70 процентов общего объема производства паллетных заготовок, а не третью часть, как было на старом оборудовании. Благодаря этому, рассчитываем окупить затраты на приобретение новой линии (она обошлась нам в 350 тысяч евро) в течение двух лет.

На модернизации рамного цеха в лесхозе не остановились. Сейчас в разгаре – работы по реконструкции соседнего здания, где размещается старая, но надежная деревообрабатывающая линия «Timbellа». После запланированной замены одного из станков и профилактического ремонта остальных здесь также наладят производство паллетных заготовок.

Таким образом, с учетом участка по переработке мелкотоварной древесины, открытого лесхозом в прошлом году на арендных площадях ДРСУ № 121, в ближайшее время экспортно-ориентированными здесь станут сразу три цеха. А значит, объем валютной выручки будет увеличиваться.

Игорь АДАМОВИЧ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *