Перепись населения пройдёт в октябре. Заполнить переписные листы можно будет через Интернет

Актуальное

Перепись населения Республики Беларусь пройдет в текущем году с 4 по 30 октября. Период проведения переписи – 27 дней.

Для проведения переписи населения 2019 года имеется вся правовая база. Во исполнение Указа Президента №384 «О проведении в 2019 году переписи населения Республики Беларусь» приняты соответствующие решения Миноблисполкома и Червенского райисполкома. Утвержден календарный план мероприятий по подготовке и проведению переписи населения 2019 года. Составлены списки населённых пунктов. Наведен порядок в адресном хозяйстве города и сельских населенных пунктах, уточнены их границы.  

Сбор персональных  данных респондентов будет осуществляется  путем опроса временным переписным персоналом (переписчиком), или работниками организаций, осуществляющими перепись отдельных категорий населения, указанных в статье 20 Закона Республики Беларусь «О переписи населения» (в организациях здравоохранения, детских домах, школах-интернатах, социально-педагогических центрах, иных государственных учреждениях социального обслуживания, осуществляющих стационарное обслуживание, организациях МВД, на лиц без определенного места жительства, а также на респондентов, находящихся в местах содержания под стражей), а также путем заполнения респондентами переписных листов посредством специализированного программного обеспечения в глобальной компьютерной сети Интернет.

С 4 по 18 октября 2019 г. респонденты смогут самостоятельно переписать себя и свою семью через Интернет. В это же время будут работать мобильные группы на предприятиях.

Затем в течение двух дней (19 и 20 октября) будет проводиться актуализация списка адресов для переписчиков, и с 21 по 30 октября – устный опрос граждан по месту жительства, кто не переписался по Интернету.

На протяжении всего периода переписи населения будут работать стационарные участки:

в первые три дня (с 4 по 6 октября) – с 9.00 до 21.00 на всей территории Червенского района;

с 7 по 30 октября  в городе Червень – с 9.00 до 20.00,

в сельских населенных пунктах – с 9.00 до 19.00.

 Кто подлежит переписи?

-Граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие в Республике Беларусь, а также граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, но на дату переписи, временно пребывающие на территории иностранных государств.

 В качестве постоянно проживающих в Республике Беларусь подлежат переписи населения, проживающие непрерывно один год и более:

  1. Находящиеся на дату проведения переписи по месту постоянного жительства (месту пребывания);
  2. Временно отсутствующие в связи с выездом за границу в командировку, на работу, учебу, а также на отдых, лечение или с другой целью, сроком до одного года.

При этом в качестве постоянно проживающих в Республике Беларусь подлежат переписи иностранные граждане и лица без гражданства, которые прибыли в Республику Беларусь:

  1. На работу, учебу или с другой целью на срок один год и более;
  2. В поисках убежища, но еще не получили вид на жительство, если их пребывание в Республике Беларусь составляет один год и более.

 Не подлежат переписи лица, выехавшие на дату проведения переписи за границу в командировку, на работу, учебу, а также на отдых, лечение или с другой целью, на срок один год и более.

Подбор временного переписного персонала.

В переписи населения по Червенскому району будет участвовать 46 временных переписчиков. Временный переписной персонал – это:

-заведующие переписными участками и их помощники, привлекаются на 37 рабочих дней (с 17 сентября по 6 ноября) — 4 человека;

-переписчики – на 25 рабочих дней (с 27 сентября по 31 октября). По счетным участкам, где будет проводиться контрольный обход, на 28 рабочих дней (с 27 сентября по 5 ноября) – 42 человека.

Лица, привлекаемые к проведению переписи населения, освобождаются от работы (учебы) на период участия в ней с сохранением места работы (должности, места учебы) и среднего заработка по месту работы за счет средств нанимателей.

Численность населения Червенского района на 1 января 2019 года, составляет – 31 776 человек. Сельское население – 16 555, городское – 15 221. В Червене проживает 9 562 человека, в городском посёлке Смиловичи – 5 649 человек. В городских поселениях района образовано 15 счётных участков со средней нагрузкой до 550 человек. В сельской местности – 24 счётных участка. Средняя нагрузка на счётный участок в сельской местности составит 637 человек. Из 196 населённых пунктов района в 19 не проживает ни одного человека. Количество населённых пунктов с численностью жителей до 50 человек – 124, или 73% от общего числа сельских населённых пунктов.

Прохождение опроса через Интернет имеет ряд преимуществ.

Во-первых, заполнить переписные листы можно в любое удобное для респондента время и в любом месте, где есть возможность подключения к Интернету. Во-вторых, персональные данные вносятся в анкеты непосредственно самим респондентом и никому не сообщаются. В-третьих, сокращается время прохождения опроса.

Мобильные группы – группа из трех и более переписчиков, будут направлены в организацию на один или несколько дней для того, чтобы работники этих организаций прошли опрос непосредственно по месту своей работы. Чем больше граждан перепишется по Интернету или на мобильном участке, тем меньше предстоит переписчику посещать респондентов на дому.

Мобильные группы, по утвержденному графику, посетят все организации района с целью проведения Интернет-переписи работников организации и членов их семей.

Для привлечения граждан Республики Беларусь к участию в переписи предусматривается выпуск рекламной и полиграфической продукции, видеороликов. Рекламные плакаты будут размещены   в объектах розничной торговли, учебных заведениях, учреждениях здравоохранения, зданиях культурного назначения, государственных учреждениях и иных организациях, а также в салонах общественного транспорта.

Материал предоставлен отделом статистики Червенского района. Подготовила Галина Гамезо

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *