Игорь КОРЗЮК, студент 3-го курса факультета экранных искусств Белорусской государственной академии искусств рассказал о себе и своем детстве

Год малой радзімы Люди и судьбы

Я с самого рождения жил в деревне Речки, а учился в школе в Лядах.
Первое моё воспоминание из детства — это запах высушенных на печке яблок. Этим запахом просто весь дом пропитывался. Заготовка длилась всю осень, а пахло и зимой тоже. Второе самое раннее воспоминание — мамины пирожки с печи. У меня есть сестра Женя, она меня гораздо старше, у нас разница в 12 лет. Поэтому делил я с ней пирожки мамы, пока она не вышла замуж и не уехала. Потом всё доставалось мне! Я больше всего любил с яблочным повидлом, а мама ещё пекла с капустой и с картошкой для себя и для папы. Пирожки всегда были не как в магазине, а гораздо вкуснее, мама не жалела начинки!..

Большую роль в доме играла печка. Можно сказать, что это королева всего дома. В ней можно приготовить еду. На ней можно просушить зимние вещи, обувь. На печке можно спать. Она греет дом. Её тепла хватает на всех. Можно сидеть рядом, а можно залезть на лежанку. Лежанка очень часто выручала меня от простуд и воспалений. Ведь детство было очень весёлым: и снегом в сугробах накрывало с головой, и в прорубь проваливался. Как проваливался? А так: за моим домом был водоем. Зимой мы с друзьями любили играть там, кататься, строить карусель на льду и т.д. Чтобы построить карусель, нужно было прорубить дыру во льду диаметром примерно полметра и вогнать туда ось. Когда мы рубили, через каждые пять-шесть ударов я, толкая ногой, проверял лёд на прочность. В какой-то момент лёд был уже довольно тонкий. Я ударил ногой в лёд и… ушёл на метр в воду! Хорошо, что дом рядом. Поэтому печка была просто спасением зимой!

А засыпало меня снегом тоже часто. Когда папа расчищал дорожки во дворе, то образовывались просто горы снега! В которых мы с друзьями прорывали туннели и делали домики. В них даже тепло было! Но иногда во время «стройки» из-за просчетов «главных инженеров» конструкция рушилась и кого-нибудь засыпало с головой. Все, кто успел вылезти, его вместе дружно откапывали.

«ДЕТСТВО ПРОСТОЕ,
ДВОРОВОЕ»

У меня в детстве было два друга, Витя и Болеслав. С ними и связаны все детские шалости и приключения, веселье, игры. Болеслав родом из одной со мной деревни, а Витя из Минска, но он очень любил приезжать. Приезжал почти каждые выходные и на все лето. Болеслав ходил со мной в одну школу, в Ляды. В детстве все мы были похожи в интересах. Любили технику, в частности, мотоциклы. Обожали кататься на велосипедах, играли в прятки, строили домики на деревьях, играли в футбол.

Я научился ездить на велосипеде в лет 5. Научили меня кататься родители. Я, как только научился, мог весь день кататься. Маме приходилось меня в дом чуть ли не силой тащить, чтоб я покушал.
Детство было простое, дворовое. Яблоки в саду воровали, пили из одной посуды, делились едой, ели грязными руками бутерброды после того, как цепь на велосипед надевали. В своей деревне и соседних всегда знали где и у кого самые вкусные яблоки. К сожалению, мы сейчас не общаемся ни с Витей, ни с Болеславом уже около трёх или четырёх лет, поэтому не могу сказать, кто чем занимается.

ШКОЛЬНЫЕ ГОДЫ

Мои школьные годы были очень хорошие. Из любимых учителей я выделить особо не могу никого, так как с теперешнего взгляда все учителя, даже те, которые на тот момент казались очень строгими, дали хорошие знания и сделали большой вклад в мою жизнь. Я им очень за это благодарен. Все учителя были хорошие и в меру строгие, всегда могли понять и простить. Они понимали, что все были детьми и все прошли в той или иной мере через одно и то же. Помню, как нас примерно до класса 8-9 возил рейсовый автобус, школа выдавала проездные, а потом у нас появился школьный.
В первом классе я «любил» девочку. Но, пожалуй, оставлю её инкогнито. Сейчас это смешно вспоминать. Школу, конечно же, иногда прогуливал, приставлял градусник по утрам к печке и маме говорил: «Ох, как мне плохо!..»

Пропускал и по уважительным причинам. Но старался не отставать никогда от программы. Активно участвовал в жизни школы, поэтому часто не был на уроках, но это и поспособствовало моей творческой карьере. Именно школа это заложила, для школы начал фотографировать, снимать видео, развиваться в программах обработки фото и видео, а потом это стало перерастать активно в хобби и вот, как видите, дальше в карьеру. Признаться честно, я в школе не любил читать, кроме школьной программы прочитал, может, три книги. Мне было проще прочитать в старших классах пособие о двигателе внутреннего сгорания или про особенности киноосвещения у известных советских и зарубежных операторов. Ну, а на данный момент при подсчётах, честно
могу сказать, пользуюсь калькулятором, но отлично знаю историю и литературу.
Мои родители, Татьяна Анатольевна и Игорь Геннадьевич, с самого детства меня приучали к работе по дому.
Я складывал дрова, приносил зимой их в дом, приносил воду из колодца, рвал траву кроликам, помогал маме в огороде, помогал папе строить поделки и сооружения из дерева. Работа для моих родителей была одним из самых важных факторов в правильном воспитании. За это я им благодарен. Но помимо этого, папа очень строго следил за тем, как я учусь, и всегда давал самые разные мотивации в виде денежных поощрений, подарков и т.д.

Отец у меня был кандидат в мастера спорта по тяжелой атлетике. И меня с детства приучил, преодолевая моё нытьё. Я не спортсмен, у меня совершенно другие интересы и увлечения. Но всегда поддерживаю себя в форме: турники, пресс, отжимания. К огромному сожалению, моего папы уже нет. Но я берегу в сердце память о нём.

У меня есть бабушка, и я ее очень люблю. Она живет в деревне Любишино. Её зовут Турсунова Вера Алексеевна. Когда маленький был, я часто к ней на месяц, а то и на всё лето, приезжал. У нее всегда хорошо было. Она у меня добрая очень! Как и большинство бабушек.

РЕЧКИ СЕГОДНЯ


Людей в Речках живет сейчас намного меньше, чем во времена моего детства. Речки становятся больше дачным поселком, чем деревней. Люди выкупают дома под дачи. Когда мне было лет 7-9, летом на стадионе собирались по две футбольные команды! Сейчас же такого нет уже давно, и стадиона тоже нет. Я лично футболом не увлекаюсь, в голове еле наберу названия 5 команд, но играть люблю.

Я бы хотел сказать слова благодарности своей маме за всё, что она сделала для меня. Если бы я снимал документальный фильм о ней, то начинался бы этот фильм с цветов. С огромного количества разных красивых цветов. Так я бы хотел передать всю любовь мамы к цветам, то, как она любит их выращивать… У кого-то отдых — это компьютер, или езда на велосипеде, или игра в шахматы, а у моей мамы это земля и цветы. Я бы хотел в фильме передать то, как много она трудится, и как безгранична и бескорыстна её любовь к родным и детям.

Я давно понял одну вещь, которую уже много раз и не одному человеку говорил: пройти через жизнь в деревне это здорово! И дает хороший опыт. Ведь если подумать, то я умею и траву косить, и кроликов кормить, и дрова рубить, а если нужно, могу профессиональную киносъемочную технику настроить и провести экскурсию по Белтелерадиокомпании или Беларусьфильму.

Наталья Королькевич. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *