Надежная и безопасная энергетика является залогом успешной хозяйственной деятельности сельскохозяйственного предприятия

Безопасность

250210-07_1Эта надежность и безопасность складывается из многих факторов. Одним из важных, а на сегодняшний день самым проблемным, хотелось бы выделить обеспеченность квалифицированным электротехническим персоналом. Современные животноводческие комплексы и зерносушильные и перерабатывающие линии сельскохозяйственных предприятий оборудованы высокоточным и высокотехнологичным оборудованием, требующим высококвалифицированного обслуживания. К сожалению, не часто какое-либо аграрно-промышленное предприятие может с уверенностью сказать о наличии такого электротехнического персонала. И проблема далеко не в недостаточном количестве соответствующих учебных заведений. Отток молодежи из сферы сельскохозяйственного производства, нежелание жить и работать в сельской местности, острая нехватка кадров высшей квалификации свидетельствуют о комплексе причин и неблагоприятных тенденций как объективного, так и субъективного плана.

Причинами объективного характера можно назвать невысокий уровень зарплаты и доходности на рабочих местах, низкая материально-техническая база, резкий разрыв между ожиданиями молодежи — выпускниками средних специальных и высших учебных заведений и реальным социально-профессиональным их статусом в качестве молодых рабочих и специалистов сельхозпредприятий. В качестве субъективной причины — отсутствие поддержки руководства сельскохозяйственных предприятий, только жесткий спрос. К сожалению, большинство молодых специалистов, едва успев вникнуть в работу, отработав положенный срок, увольняются. На их место приходят новые, которым необходимы месяцы, чтобы понять особенности работы специалиста энергетика.  И все повторяется снова.

В технической нормативной документации —  Кодексе установившейся практики Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей — ТКП ПТЭ 181-2009 (02230) сказано, что руководители несут персональную ответственность за создание безопасных условий труда, укомплектование обученным и аттестованным электротехническим персоналом. Это юридическая сторона вопроса. Однако существует и моральный аспект — в первую очередь это желание руководителей хозяйств иметь в наличии у него постоянного специалиста — энергетика, который только с течением времени становится профессионалом.  Любой руководитель, обретая уверенность в надежном и безопасном функционировании энергетического оборудования в своем «мини государстве», готов к решению более важных и глобальных вопросов хозяйствования, достижению высоких производственных показателей. Немаловажным аргументом для молодого энергетика в решении остаться работать в аграрном секторе могла быть поддержка со стороны органов власти — управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкомов и районных профсоюзных организаций  агропромышленного комплекса. Это, к примеру, проведение конкурсов «Лучший энергетик», «Лучший электрик», «Лучшая энергослужба» с применением стимулов материального и морального порядка. Так, проведение профессиональных соревнований «лучший механизатор», «лучший оператор машинного доения», смотров-конкурсов «лучший мехдвор» является одним из важных инструментов стимулирования производительности труда в агропромышленном комплексе нашей страны.

Востребованность профессионалов энергетиков не только в хозяйствах, но и в целом по стране, благоприятно бы сказывалась на имидже службы энергетики, стимулировании работы по этой специальности выпускников, молодых энергетиков и электриков в дальнейшей жизни. Решение проблемы сохранения кадров в службе энергетики в сельском хозяйстве было бы найдено в комплексном подходе и заинтересованности руководителей хозяйств, управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкомов, профсоюзных организаций агропромышленного комплекса, учреждений образования, служб занятости населения, центров по подготовке и переподготовке кадров.

Юрий МИХАЛЕНЯ, инспектор Червенской РИ «Энергонадзор»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *