Стартовала республиканская акция «Безопасный Новый год!»

Безопасность

Предновогодний период неизменно сопровождается резким увеличением количества пожаров и травм в результате нарушения правил пожарной безопасности при подготовке к праздникам, неосторожного обращения с пиротехникой.

С целью предупреждения подобных чрезвычайных ситуаций с 8 по 27 декабря проходит республиканская акция «Безопасный Новый год!». Она состоит из 3 этапов, в ходе которых работники МЧС посетят организации и предприятия, общеобразовательные учреждения, места с массовым пребыванием людей.

Чтобы беда не пришла в ваш дом, районный отдел по чрезвычайным ситуациям  рекомендует устанавливать елку на устойчивой подставке подальше от отопительных приборов. Для ее украшения нельзя использовать легковоспламеняющиеся игрушки, вату, свечи, бумагу, зажигать вблизи бенгальские огни. Электрические гирлянды должны быть заводского  изготовления  и  полностью исправные. Взрослым нужно проследить, чтобы дети самостоятельно не «зажигали» елку.

Тем, кто решил в новогодние праздники использовать пиротехнику, необходимо знать правила ее применения. Ее крайне опасно использовать дома, в том числе и на балконе. Запрещается  бросать петарды в окна квартир, подъезды жилых домов, лифты, под ноги прохожим, в карманы и капюшоны верхней одежды и т. д. Фейерверки нельзя направлять в сторону людей,  запускать их следует с расстояния не ближе 20 метров от зданий, деревьев, проводов.

Покупайте пиротехнику только в специализированных магазинах и соблюдайте меры безопасности при ее применении. Не позволяйте маленьким детям и подросткам самостоятельно, а также без наблюдения взрослых пользоваться этой продукцией.

Вадим ХОТЕНКО, первый заместитель начальника Червенского РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *