О ДЕЙСТВИИ НАНИМАТЕЛЕЙ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ РАБОТНИКОВ

Общество

В связи с ростом обращений граждан по вопросам нарушения порядка увольнения, обращаем внимание нанимателей на соблюдение трудового законодательства при увольнении работников, а также на документы, которые могут являться основаниями для издания приказов о расторжении трудового договора.

При увольнении работников в связи с окончанием срока действия контракта нанимателю необходимо:

1. Определить права работника на гарантии, установленные п.2 Указа от 12.04.2000 г. № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» (далее — Указ № 180).

Справочно. Согласно п. 2 Указа № 180 при продлении либо заключении нового контракта срок его действия определяется:

— с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери,.опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, — не менее чем до окончания указанных отпусков;

— с работником предпенсионного возраста (женщины — 53 года, мужчины — 58 лет), добросовестно работающим и не допускающим нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, — не менее чем до достижения общеустановленного пенсионного возраста (женщины —55 лет, мужчины — 60 лет) и получения им права на пенсию по возрасту.

Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста 5 лет.

Контракт с беременной женщиной, с ее согласия продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон.

2. Уведомить работника письменно не менее чем за 1 месяц до истечения срока действия контракта о намерении прекратить трудовые отношения в связи с истечением срока действия контракта (уведомление вручается лично работнику либо направляется заказным письмом с уведомлением по месту его жительства (регистрации).

3. Издать приказ нанимателя об увольнении работника в связи с истечением срока действия контракта на основании п. 2 ст. 35 ТК.

4. Внести запись в трудовую книжку работника, об увольнении в связи с истечением срока действия контракта (п. 2 ст. 35 ТК).

5. Произвести окончательный расчет в день увольнения (последний день работы).

6. Выдать трудовую книжку в день увольнения (последний день работы) и ознакомить с приказом об увольнении.

При увольнении работника в случае совершения прогула без уважительной причины (п. 5 ст. 42 ТК) нанимателю необходимо:

1. Установить факт отсутствия работника на рабочем месте с составлением соответствующего акта либо докладной записки руководителя структурного подразделения, в котором работает работник, на имя руководителя организации.

2. Осуществить поиск работника, выяснить причины его отсутствия на работе.

3. Направить письменное уведомление работнику по месту жительства (регистрации) с требованием представить объяснения о причинах отсутствия с уведомлением о вручении.

4. Ознакомить работника под роспись с актом об отсутствии на рабочем месте (в случае отказа работника от ознакомления составляется соответствующий акт с указанием в нем присутствовавших при этом свидетелей).

5. Получить от работника письменные объяснения (в случае отказа работника от дачи письменных объяснений составляется соответствующий акт с указанием в нем присутствовавших при этом свидетелей);

6. Установить уважительность (неуважительность) причин отсутствия на рабочем месте.

7. Уведомить профсоюз не позднее чем за 2 недели (в случаях, предусмотренных коллективными договором, соглашениями, расторжение трудового договора по инициативе нанимателя может производиться только с предварительного согласия соответствующего профсоюза).

8. Издать приказ нанимателя об увольнении работника за прогул без уважительной причины (п. 5 ст. 42 ТК).

9. Внести соответствующую приказу запись в трудовую книжку работника об увольнении за прогул без уважительной причины (п. 5 ст. 42 ТК).

10. Произвести окончательный расчет в день увольнения.

11. Выдать трудовую книжку в день увольнения и ознакомить с приказом об увольнении.

Рассмотрим, какие документы   могут являться основаниями для издания приказов о расторжении трудового договора.

Расторжение трудового договора по соглашению сторон.

Основание: соглашение о прекращении трудового договора.

По соглашению сторон в любое время может быть прекращен как срочный, так и бессрочный трудовой договор (ст. 37ТК). Если стороны достигли соглашения о прекращении трудового договора в устной форме, то в зависимости от того, по чьей инициативе прекращается договор, документом — основанием для издания приказа будет служить либо заявление работника, либо предложение нанимателя.

Расторжение трудового договора в связи с переводом работника к другому нанимателю (п. 4 ст. 35 ТК) (по инициативе работника). Основание:

1. Заявление работника.

2. Письмо другого нанимателя (указывается конкретная организация, например, ООО «Дом»).

Основанием также может выступать трудовой договор с новым нанимателем. Заявление работника в качестве основания необходимо, если инициатива перевода исходит от работника

Расторжение трудового договора в связи с переходом на выборную должность (п. 4 ст. 35 ТК). Основание:

1. Заявление работника.

2. Протокол избирательной комиссии.

Расторжение трудового договора с предварительным испытанием (п. 7 ст. 35 ТК) Основание:

1. Предупреждение работником нанимателя.

2. Заявление работника.

Предупреждение работником нанимателя оформляется, если работник увольняется до истечения срока предварительного испытания (п. 1 ст. 29 ТК).

Расторжение трудового договора в связи с прекращением деятельности ИП (п.1 ст. 42 ТК). Основание:

1. Решение о прекращении деятельности ИП.

2. Уведомление (предупреждение) работника об увольнении.

Расторжение трудового договора в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы (п. 2 ст.42ТК) Основание:

1. Заключение МРЭК (или ВКК).

2. Предложение вакансий.

3. Отказ работника от предложенных вакансий.

При издании приказов о расторжении трудового договора, указывая основание, во всех случаях целесообразно ставить дату (и при наличии — номер) документа. При возникновении конфликтных ситуаций это позволит исключить разногласия в случаях, когда, например, работник отзывает свое заявление, а затем вновь решает уволиться.

Людмила ДЯДЮК,

заместитель начальника управления

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *