Червенщина: директора лагеря, где утонул ребенок, осудили на 3 года за халатность

Безопасность

Директора спортивно-оздоровительного лагеря, где в 2011 году утонул ребенок, приговорили к 3 годам лишения свободы. Районный суд признал ее виновной в служебной халатности.

Директор спортивно-оздоровительного лагеря, созданного на базе Червенской спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва, обвинялась в том, что она ненадлежаще исполнила свои организационно-распорядительные обязанности из-за недобросовестного и небрежного отношения к службе, что повлекло по неосторожности смерть ребенка. Она направила тренеров-преподавателей и воспитателя вместе с 54 детьми, отдыхающими в лагере, на искусственный пруд вблизи деревни Натальевск, чтобы провести там конкурс песочных фигур и не предусмотренное планом массовое купание. При этом директор не выяснила, все ли ребята умеют плавать; не убедилась, имеются ли на Натальевском озере специально отведенные места для массового купания, соответствующие Правилам охраны жизни людей на водах; не организовала обследование места купания, чтобы выяснить, есть ли там пологое песчаное дно с постепенным уклоном, ямы, острые предметы, сваи, коряги и т.д. Она допустила купание детей в непроверенном месте и в отсутствие инструктора по плаванию и врача либо медицинской сестры, в результате чего один из учащихся спортивной школы,10-летний мальчик, утонул.

На основании статьи 428 Уголовного кодекса ее приговорили к 3 годам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных обязанностей на тот же срок. Исполнение наказания отсрочено на 2 года.

Снежана КОВГОРЕНЯ (по информации суда

Червенского района)

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *