Олимп славы — 2013

Общество

В третий раз на Червенщине прошла церемония «Звёздный олимп», на которой награждают талантливых и трудолюбивых учеников района, достигших значительных успехов в учёбе, творчестве, труде и спорте. Из всех школ в СШ №4 пригласили «золотой фонд» — ребят, приносящих славу нашему району на различных олимпиадах, конкурсах, соревнованиях. Приветствовал «Олимп» и педагогов, чей профессионализм и кропотливый труд поддерживает учеников, и родителей, воспитывающих достойное новое поколение.

Победители интернет-олимпиады по учебным предметам

Открыла церемонию музыкальная группа «San Shine» из Червенского Центра детского творчества (солист Влад КОНОПЕЛЬКО). Со словами благодарности к учителям, родителям, воспитателям обратился участник этой группы, ученик СШ №4 Нарек ГРИГОРЯН. Порадовали присутствующих также юные танцоры из коллектива «Позитив» — представители Центра детского творчества г.п.Смиловичи, вокалистки из Смилович Екатерина КАЛЕНИК и Настя ЕРМОЛЕНКО, Ксения ФАЩЕНКО из Рованичской школы, очень трогательно спела одна из самых юных артисток — Аня БИРУЛЯ из Ляденской школы. Уже полюбившиеся многим зрителям задорные девчонки из группы «NEXT» Червенского ЦДТ «зажгли» и в этот раз, исполнив испанский танец и «Белорусскую плясовую». Продемонстрировали свой исполнительский талант и учителя — выступил вокальный коллектив «Адамовы яблочки» из Смиловичской СШ №2.

Приветственное слово в начале церемонии сказала начальник отдела образования Лариса АСАНОВИЧ. Она же и вручала награды всем приглашаемым на сцену ребятам. Первым из рук Ларисы Валентиновны диплом и подарок получил гимназист Илья СЛАВИНСКИЙ. Илья увлекается химией, он победитель 17-го республиканского конкурса исследовательских работ и 3-го этапа республиканской олимпиады по химии, кандидат на получение премии специального фонда Президента Беларуси по социальной поддержке одарённых учащихся и студентов.

Грамоту отдела образования получила его учительница по химии Татьяна Ивановна ХОМЧИК, благодарственное письмо вручили родителям — Анатолию Николаевичу и Татьяне Владимировне.

Далее на сцене приветствовали победителей 4-го областного и 21-го республиканского турнира юных физиков. Это Александр ОДИНЕЦ (СШ №4), Ангелина ВАРЕНИК, Егор ДОРОФЕЕВ и Илья ЖИЛКИН (СШ №1 г.п.Смиловичи), Наталья ГАЙКЕВИЧ (Запольская школа), Алексей ЛОСИК (гимназия).

Грамотами отдела образования и денежными премиями награждены руководители команды юных физиков, победившей на областном и республиканском турнирах. Это Анатолий Константинович ШАБУСОВ (СШ №1 г.п.Смиловичи) и Светлана Константиновна КУЧИНСКАЯ (СШ №4).

Гимназистке Анне ЛАГУТСКОЙ вручили награду за победу в областном и республиканском конкурсах исследовательских работ «Через творчество в профессию жизни». Это не единственная Анина награда. Она и её подруги-гимназистки Екатерина СИГАЕВА, Анастасия ЖИГИМОНТ и Виктория ДАВТЯН стали победителями 8-го республиканского фестиваля-конкурса детских средств массовой информации «Свежий ветер». Грамотой отдела образования и премией отмечена также их учительница русского языка и литературы Наталья Владимировна КАМИНСКАЯ.

Полина ПЕТРОВИЧ, которая занимается в Центре детского творчества г.Червеня, победила в республиканской выставке-конкурсе декоративно-прикладного творчества «Калядная зорка». Грамоту отдела образования и премию вручили и её педагогу, Надежде Витальевне КОЧУБ.

Победители интернет-олимпиады по астрономии и химии

Далее на сцену были приглашены победители третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам. Это Наталья ГАЙКЕВИЧ (Запольская школа), Егор ДОРОФЕЕВ (СШ №1 г.п.Смиловичи), Евгений НЕБОРСКИЙ и Илья СЛАВИНСКИЙ (гимназия). Отметили педагогов, готовивших ребят: А.К.ШАБУСОВА, Н.В.ПОБОЙКИНУ, Т.И. ХОМЧИК. Приглашали на сцену для вручения благодарственных писем и многих родителей.

В последние годы особой популярностью среди школьников пользуются интернет-олимпиады по учебным предметам. В текущем учебном году в них участвовал 121 ученик из 14 школ нашего района. Победителями стали 38 парней и девчонок. Под бурные аплодисменты зала Л.В.АСАНОВИЧ вручила награды Полине РЫЖИК, Дмитрию АБЛОВАЦКОМУ и Фёдору БАТУРЧИКУ (Валевачёвская школа), Георгию АЛЕКСЕЕВУ (Запольская школа), Милвари АЛИЕВОЙ, Вере НОВИКОВОЙ, Дарье САВКО, Илье ЖДАНОВИЧУ, Илье ЛЕОНОВУ, Павлу ЛИХОДИЕВСКОМУ и Артёму ЖАБУРДЁНКУ (гимназия), Вячеславу БУСЛАЕВУ, Андрею МАКАРО и Илье ИВАНОВУ (СШ №1 г.п.Смиловичи), Артёму ГРАЧКУ (СШ №2 г.Червень), Ивану ИЛЬМОВСКОМУ (Рованичская школа), Полине КНЯЗИК (Ляденская школа), Юлии КОРОЛЁВОЙ, Ольге ЛОСИК и Михаилу ПЕТРОВСКОМУ (СШ №4), Диане КОТОК и Владимиру КОРСИКУ (СШ №2 г.п.Смиловичи), Владу ОШМЯНЧУКУ (Руднянская школа), Дарье ПИНЧУК (СШ №3).

Алина Шабан, Алексей Рог и Сергей Касперович из Турецкой школы — победители областных соревнований по биатлону, лыжным гонкам и стрельбе из пневматического оружия

Победителями интернет-олимпиады по астрономии и химии стали Дарья ГОЛУБОВИЧ и Михаил ДЯТКО (СШ №2 г.п.Смиловичи), Кристина КРАСОВСКАЯ, Надежда ЮДО и Илья ЖИЛКИН (СШ №1 г.п.Смиловичи), Владислав ИЛЬМОВСКИЙ (Рованичская школа), Артём КАМИНСКИЙ и Егор ТАРАСИК (гимназия), Ольга ПОЛТАРЖИЦКАЯ (СШ №3).

Далее на сцену были приглашены Полина БАБИЦКАЯ и Никита ТАРАСИК из Рованичской школы, ученики Червенской СШ №2 Егор НЕВЕРОВСКИЙ, Влад КОНОПЕЛЬКО, Анастасия НЕБОРСКАЯ и Екатерина ВОЛОБУЕВА. Эти ребята принесли в копилку района два областных диплома, став победителями областного этапа республиканского конкурса «Творим добро по всей земле». Вместе с учениками на сцену пригласили их учителей Кристину Григорьевну СУДАК и Елену Александровну ДАВИДОВСКУЮ, чтобы вручить грамоты и премии.

Алёну Салапонову из Руднянской школы отметили за победу в областном этапе республиканского конкурса “Родная земля — Беларусь”

Зал приветствовал и спортсменов. Алина ШАБАН, Алексей РОГ и Сергей КАСПЕРОВИЧ из Турецкой школы показали хороший результат в «Снежном снайпере» — областных соревнованиях среди детей по биатлону, лыжным гонкам и стрельбе из пневматического оружия. Ребята получили награды от отдела образования вместе со своим тренером — учителем физкультуры Владимиром Ивановичем КИРИЛЬЧИКОМ.

А вот Анна МИШИНА — человек творческий. Она победила в конкурсе изобразительного искусства «Безопасный труд — моё счастливое будущее!»

Команда «45 градусов» из СШ №4 — интеллектуалы. О них не раз писал «Районный вестник». Эти ребята заняли 3 место в областном чемпионате по интеллектуальным играм. Алексей ОСТАПЕНКО, Лиза и Андрей ГРИШКИНЫ, Миша ПЕТРОВСКИЙ, Катя ПОДОЛЯКО и Настя ЛЮЛЬЧЕНКО на «Олимпе славы-2013» были награждены вместе со своим тренером Ириной Ивановной ВАБИЩЕВИЧ.

Алёну САЛАПОНОВУ из Руднянской школы отметили за победу в областном этапе республиканского конкурса «Родная земля — Беларусь». Грамотой наградили и её руководителя — Ирину Александровну СОКОЛОВСКУЮ.

Лариса АСАНОВИЧ вручает награду ученице СШ №4 Анне Мишиной

Творческим подходом к работе, постоянным поиском нового, интересного, оригинального, а также внимательным отношением к воспитанникам, готовностью поддержать каждый их шаг и каждую увлекательную идею славятся коллективы Центров детского творчества Червеня и Смилович. Кропотливый труд даёт свои плоды: в нынешнем учебном году воспитанники двух наших Центров заработали 24 областных диплома. На сцене во время «Олимпа славы» наградили много ребят. Это победители областного этапа республиканской выставки-конкурса декоративно-прикладного искусства «Калядная зорка», областного этапа посвящённой 130-летию Я.Купалы и Я.Коласа  республиканской выставки детского творчества «Под небом синим», областного смотра художественной самодеятельности «Соцветие талантов», областного этапа республиканской выставки фитодизайна «Лёд. Цветы. Фантазия». Награды — грамоты отдела образования, — получили и преподаватели: Е.А.Асадуллаева, В.М.Дернович, И.Н.Колоша, Н.В.Кочуб, А.В.Иванова-Вуциня, Н.В.Альхименок, В.М.Юцкевич, И.А.Позняк, Т.В.Волчек.

Победители 4-го областного и 21-го республиканского турниров юных физиков

Несмотря на то, что «Олимп славы» проходит в Червене лишь в третий раз, уже стало традицией вручать на нём переходящие кубки. В этом году такие награды получили победители конкурса «Дуэт-лидер» Виктория АКОТЧИК и педагог-организатор Галина Вадимовна ШАТЕРНИК из Смиловичской СШ №2, победитель конкурса «Пионер года» гимназистка Юлия АДАМОВИЧ и победители конкурса «Я пионер своей страны» Алина ПОЗНЯК, Карина ЮШКО, Евгений СИДАК и Николай ВОЛЧЕК (СШ №2 г.п.Смиловичи), Валерий ПОТАПОВИЧ (СШ №3).

Чествовали на «Олимпе славы» и педагогов-победителей областных конкурсов. Педагоги дополнительного образования Н.В.Альхименок, В.М.Юцкевич, И.А.Позняк, О.А.Капская из ЦДТ г.п.Смиловичи, Е.А.Асадуллаева, И.Н.Колоша, Н.Г.Кучук из ЦДТ г.Червеня получили награды за лучшую сувенирную работу. Отметили и победителей областного смотра-конкурса Дедов Морозов и Снегурочек — А.А. Гылка, А.В.Креня, Т.С.Тригубяк и Е.В.Гриневич.

Все награды нашли своих героев, прозвучали имена талантливых ребят, приносящих славу району, отмечен вдохновенный труд педагогов. Дальше — всё заново: учёба и труд, новые олимпиады и конкурсы. А значит — новые победы и новые звёзды Олимпа.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. ФотоОльги ДЕМЕНКОВЕЦ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *