НАШ «СМАК» ЛУЧШЕ!

Общество

Оказывается, совсем не обязательно ходить в дорогие рестораны или участвовать в телевизионных кулинарных передачах, чтобы своими глазами увидеть, а если повезёт, то и попробовать, шедевры поварского искусства. Например, все, кто имел возможность присутствовать в прошлую пятницу на конкурсе «Смак» в Червенском психоневрологическом доме-интернате, могут считать, что им повезло. Не спешите саркастически улыбаться, мол, подумаешь, нашлась «высшая лига»! И мне думалось что-то подобное, пока своими глазами не пришлось увидеть. Просто невозможно описать словами всю яркость, разнообразие, и стильность многочисленных блюд, представленных на конкурс. А так как газета чёрно-белая, то и фотографии не передадут вам всех красот, остаётся только поверить мне на слово. Но заявляю честно: всё было восхитительно! Даже красивее, чем по всяким там телевизионным «Смакам» показывают.

Так что же за конкурс? Почему в доме-интернате? «Смак» решил провести областной Комитет по труду, занятости и социальной защите. Поэтому и съехались в Язовки лучшие повара стационарных учреждений социального обслуживания — домов престарелых, инвалидов и т.д.. — со всей Минской области. Почему к нам? Червенский интернат для психоневрологических больных — один из лучших в области. Вот таким образом и устроилось, что десятки салатов, тортов, рулетов, заливные языки, запеченные поросята, «Графские развалины», «Царские короны» из палендвицы, фаршированные курочки в сырном «пушку» и ещё множество всякой вкуснейшей красоты оказались здесь.

Звание лучшего кулинара отстаивали двадцать человек. Логойск и Столбцы, Копыль и Любань, Несвиж и Березино, Мядель и Пуховичи, Молодечно и Слуцк, Борисов и Свирь — по аккуратным табличкам, представляющим участников, можно было изучать географию Минщины. Бесподобно был оформлен столик раковского повара — огромная щука с «щученятами», шикарный шоколадный торт, красивенные мясные рулядки на стильном подносе, а самое удивительное — ещё один торт, торт…-книга, специально к Году Книги испеченный и оформленный в виде старинного фолианта с надписью «Чёрный замок Ольшанский».

Достойно уважения, не правда ли?

Тут уж не понятно, завидовать или сочувствовать жюри?! Оно, кстати, на конкурсе было именитое. Председатель комитета по труду, занятости и социальной защите миноблисполкома Олег Семенчук председательствовал и здесь, помогали его первый заместитель Татьяна Доморацкая, председатель Минской областной организации профсоюза работников госучреждений Михаил Рускевич, начальник управления социальных учреждений и материально-бытового обеспечения пенсионеров Вера Подоровская и её замеситель Вячеслав Воронков, заместитель председателя Червенского райисполкома Алла Шахотько.

Участники соревновались в двух номинациях: «Поварское и пекарское искусство» и «Холодные закуски». Жюри оценивало не только дизайн и вкусовые качества, но и оригинальность представления блюда и рецептуры. В обоих номинациях во время представления блюд всем запомнилась повар из Дулеб — бойкая и простодушная женщина с искренней и приятной белорусской речью.

Если «Поварское искусство» все участники, так сказать, «привезли с собой» — накрыли столы красивыми, но уже готовыми заранее вкусностями, то вторая номинация как бы говорила: «Ну, сейчас мы выявим, такие ли красоты вы приготовите прямо здесь, своими руками!..» На холодную закуску-онлайн давалось полчаса. Повара достали неприметные коробки, банки и упаковки со всякими готовыми ингредиентами, которые по условию конкурса должны были быть самыми простыми, из каких готовят каждодневную еду в интернатах. Лук и яйца, морковка и капуста, сыр и помидоры, курица и дешёвый майонез, свекла и вареная колбаса, гренки из батона — всё было ну таким уже обыденным, что казалось, так и останется на столах что-то спокойно-неприглядненькое, такое, как обычно, чего таить, мы едим, например, в больнице. Но нет! Повар «Смака» на то и призван на конкурс, чтобы разбить стереотипы. Не знаю, как вам объяснить словами, что сделал ближайший от меня повар за полчаса из содержимого своих «сереньких» баночек… У неё на тарелке были цветы из вареной колбасы! Получилось настолько красиво, что глазам не верилось, а она, бедняжка, в сердцах бросила последнюю «украшающую» морковную гирляндочку: «Не могу соединить — руки трясутся…»

В общем, вторая номинация доказала, что блюда, приготовленные поварами на месте, ничем не отличаются по красоте и качеству от заготовленных заранее. Не удивительно, что жюри долго не могло выбрать победителей, а номинаций и премий в итоге раздали в пять раз больше, чем предполагалось изначально. В заключительном слове председатель жюри Олег Семенчук сказал, что все судьи оказались приятно удивлены высоким качеством всего конкурса, мастерством поваров, качеством блюд, оформлением, всей атмосферой «Смака», превратившего дождливый, холодный, пасмурный осенний день в незабываемое, яркое, тёплое событие, достойное самых лучших слов и самой положительной оценки.

Все участники конкурса, в том числе трое представителей Червеня — Татьяна Черник (детский дом-интернат), Татьяна Жигимонт (Центр социального обслуживания) и Оксана Иванова (интернат для взрослых), — за участие получили премии от областного профсоюза, врученные Михаилом Рускевичем. Оксана Иванова (на снимке) заработала ещё и диплом в номинации «За оригинальность рецептуры». А первое место заняла повар из Ракова. Она действительно приготовила самое-самое смачное!..

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *