ЛЕБЕДИ НАМ ПОВЕРИЛИ. А МЫ?..

Общество

…Она вздохнула: «Я устала…» Он посмотрел вниз. Под ним была небольшая деревня и озеро. Он дал знак остальным: «Снижаемся!» И они полетели вниз, к воде. Оставаться здесь они не собирались: озеро слишком маленькое, спрятать гнёзда негде, еды немного, шумно. Но он знал, что нужно отдохнуть, и выбрал место. Все вволю наплавались, почистили перья, и тихим вечером, когда солнце садилось за деревней, она прислонилась к нему своей гордой длинной шеей и сказала: «Спасибо…»

…Может, всё было и не так, и ни о чём эти лебеди не говорили, и не думали, а просто инстинкт подсказал нескольким птицам, что нужно действительно отдохнуть, чтобы потом лететь дальше, на большие красивые озёра, где много укромных мест, рыбы и водорослей. Как бы там ни было, несколько из них остановились на Хвоенщине. Почти сразу туда стали приходить люди, чтобы полюбоваться на красивых гордых птиц. Приезжали на машинах, привозили детей, фотографировали. Десятки батонов и буханок хлеба скормили лебедям, чтобы приманить их поближе и рассмотреть получше. А потом на озеро из соседней деревни пришёл ещё один человек. И принёс с собой ружьё. Выстрел — и лебедь поник. Кто-то из деревенских начал звонить в милицию. Но пострадавшему было уже не помочь. Он так и плавал в воде расслабленный, мёртвый, пока не приехал узнавший о случившемся начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Валентин Пузанков. Вытащил лебедя и повёз в милицию. Конечно же, стрелявшего задержали. Составили протокол за незаконное хранение и использование оружия, за незаконный отстрел, за нарушение правил охоты. По каждому пункту придётся заплатить немаленький штраф. А пока дело передано в суд. Вот только что сейчас у человека в душе по поводу его поступка, кто знает. Может быть, он всё-таки сожалеет, что не смог справиться со своим бессмысленным желанием стрелять, сожалеет, что не удержался… Может, и раскаивается… Хотелось бы на это надеяться…
Убитого лебедя Валентин Пузанков в тот же вечер похоронил в лесу. А оставшиеся, несмотря на несчастье, продолжали верить людям: доверчиво подплывали за батоном, забирались на камень посреди озера и подолгу стояли на нём, будто позируя перед фотокамерами. Грустно ли им было без своего товарища — неизвестно. Приходит ли теперь на озеро тот человек, который стрелял, неизвестно тоже…

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *