О РАБОТЕ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ

Общество

Согласно части 1 ст.343 Трудового кодекса Республики Беларусь работа по совместительству — это выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или другого нанимателя на условиях трудового договора.

Закон не определяет конкретный перечень категорий работников, которые могут работать по совместительству. Следовательно, совместителем может быть любой работник независимо от его специальности, размера заработной платы, отраслевой принадлежности нанимателя.

При заключении трудового договора обязательно указывается, что работа является совместительством. Работа по совместительству может осуществляться как у того же нанимателя (внутреннее совместительство), так и у другого нанимателя (внешнее совместительство).

Для работы по совместительству согласие нанимателя по основному месту работы не требуется.

В ст. 344 Трудового кодекса Республики Беларусь установлено, что при приеме на работу по совместительству к другому нанимателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

При приеме на работу по совместительству, совместитель не обязан предъявлять трудовую книжку. Она остается по основному месту работы. Запись в трудовую книжку совместителям вносится по их желанию.

Продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины рабочего времени, установленной для данной работы, т.е. норма рабочего времени рассчитывается по работе по совместительству.

Согласно ч.1 ст.346 Трудового кодекса Республики Беларусь оплата труда работающих по совместительству производится пропорционально отработанному времени.

За работу по совместительству работник имеет право как на основной отпуск, так и на дополнительные отпуска, за исключением дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день. Согласно абзаца 3 п.1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 10.12.2007 № 1695 «О категориях работников, которым не устанавливается ненормированный рабочий день» лицам, работающим по совместительству, ненормированный рабочий день не устанавливается.

Согласно ст. 347 Трудового кодекса Республики Беларусь трудовой отпуск по совместительству предоставляется одновременно с трудовым отпуском по основной работе.

Если продолжительность трудового отпуска на работе по совместительству меньше, чем продолжительность трудового отпуска по основной работе, то наниматель по просьбе работника предоставляет ему социальный отпуск соответствующей продолжительности без сохранения заработной платы.

Часть трудового отпуска на работе по совместительству, которая превышает трудовой отпуск по основной работе, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией. Однако замена части отпуска денежной компенсацией является правом нанимателя, а не его обязанностью.

Премирование совместителей, выплата им надбавок, доплат, других видов материального поощрения и вознаграждений осуществляется в общем порядке, установленном для всех работников, работающих у данного нанимателя.

Увольнение работающих по совместительству производится на общих основанияях, предусмотренных законодательством о труде. Помимо общих оснований увольнения работающих по совместительству в ст. 350 Трудового кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что трудовой договор с работающим по совместительству может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной.

Татьяна Ульянова,

адвокат юридической консультации

Червенского района

 



2 комментария по теме “О РАБОТЕ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ

  1. Уважаемая Татьяна! Ваш вопрос мы адресовали заместителю начальника управления, начальнику отдела трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите Червенского райисполкома Людмиле Михайловне Дядюк. Вот что она ответила:
    — Согласно ст. 343 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее ТК РБ), совместительство — выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или у другого нанимателя на условиях трудового договора.
    В трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством.
    Работа по совместительству может выполняться по срочному трудовому договору во всех его разновидностях ( ст. 17 ТК РБ).
    Трудовые договоры могут заключаться на:
    1) неопределенный срок;
    2) определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор);
    3) время выполнения определенной работы;
    4) время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК РБ сохраняется место работы;
    5) время выполнения сезонных работ.
    Срочный трудовой договор заключается в случае, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а также в случаях, предусмотренных ТК РБ. Разновидностью срочного трудового договора является контракт, который заключается в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством о труде.
    Порядок и условия заключения контрактов установлены Декретом Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. №29 и Положением о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками от 25.09.1999 г. №1476 (в дальнейшем — Положение). Согласно п.п. 3.2 п. 3 Положения, контракт может заключаться с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок. При этом изменение существенных условий труда — заключение контракта осуществляется в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, о чем работник должен быть письменно предупрежден не позднее чем за один месяц до заключения контракта.
    Контракты с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет (детей инвалидов — до 18 лет), трудовой договоры с которым были заключены на неопределенный срок, не заключаются, если они не дали согласия на заключение таких контрактов.
    Заключение трудового договора на неопределенный срок законодатель поставил на первое место. На практике большинство трудовых договоров заключается на неопределенный срок. Такой договор более выгоден работнику, поскольку обеспечивает стабильность трудовых отношений.

  2. В бюджетной организации работает по совместительству экономист. С ним заключен договор. но у меня возник вопрос : можно ли с ним заключить контракт. т.к. контракт является разновидностью договора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *