Под Покров Твой притекаем, Богородица

Общество

14 октября Православная церковь празднует память великого события, произошедшего в 10 веке в городе Константинополе. Духовное покровительство, ходатайство и заступление пред Богом, которое мы получаем по великому милосердию и любви к нам Божией Матери, воспеваем мы ныне. Ибо с тех пор, как Воля Божественного Страдальца и Спасителя мира усыновила род человеческий Божией Матери в лице любимого ученика Его Иоанна Богослова, — это покровительство не прерывалось ни на один день, и во все времена истории было так: мать и чадо! Вдумайтесь в эти слова, в смысл глубочайшего и святейшего родства, чище и святее которого нет на земле. «Мати — се сын Твой!» —звучит с креста из уст Божественного страдальца. И что значат эти слова?!Отныне, что не совершится с названным сыном Твоим, пройдет сквозь сердце Твое. Отныне его небольшие радости будут счастьем Твоим, его боль, беда и скорбь -Твоим великим горем и слезами, и, главное, непрестанная дума и забота о чаде, забота, не знающая усталости, не знающая отдохновения. И все это, как завещание усыновить род человеческий, приняла Пресвятая Дева от Своего умирающего на Кресте Единородного Сына. С тех пор мир заполнился многими знамениями покровительства Божией Матери — знаками Ее Материнской любви. Примером несть числа, начиная из глубины времен до наших дней… Варварское племя сарацин ( народ, родственный теперешним туркам, магометане по вере ), движимое ненавистью к христианам, осадило город Константинополь с единственной целью — стереть его с лица земли, разрушить его многочисленные храмы, большая часть которых была посвящена Царице Небесной. Жителей предполагалось предать лютой казни, а некоторых рабству, надругавшись над их верой. Весь народ от мала до велика собрался во Влахернской Церкви. Отчаяние внушило обратиться с великим воплем и слезами в молитве к Божьей Матери. Это была последняя и единственная надежда. Представьте, как молились они, заглядывая в завтрашний день свой, откуда уже веяло дыхание смерти. Все земное забыто, впереди — дверь в вечность, и мученическая насильственная смерть — на пороге. Глубина покаянного чувства, сокрушение о грехах  были столь велики, что Царица Небесная Сама поспешила явиться к молящимся и утешить их. Но не все воочию видят это явление Ее. Только двое, чья жизнь отдана Богу, Правде и Истине, только они поражены видением. Это святой Андрей, Христа ради юродивый, славянин по происхождению, и его ученик Епифаний: «Блаженны чистые сердцем, яко тии Бога узрят».

… Вдруг храм озарился небесным огнем,

В нем велие чудо свершилось:

Среди Херувимов, в величьи святом

Пречистая Матерь явилась.

…Она шла по воздуху, окруженная Ангелами и святыми, а рядом с Ней шли апостол Иоанн Богослов и Креститель Господень Иоанн. Пресвятая Дева стала на колени начала молиться, а потом сняла со Своей головы покрывало и…

Молящихся в храме усердно людей

Покрыла Своим омофором.

«Ты видишь ли, видишь ли?» — вскрикнул Андрей,

С блистающим радостным взором.

И молвил ему Епифаний в ответ:

«Да, отче: Пречистая Дева

Покровом Своим нас спасает от бед

От вражьего страшного гнева!»

Двое узрели Матерь Божию, а все молящиеся, через покаяние очистив сердца, смогли безусловно поверить им. За верой же явилось дело — враг, внезапно, без всякой видимой причины, оставил стены Царя-града. В нынешнее, тяжкое время, когда земля состарилась, отягчилась неверием, беззаконием, невежеством в познании повелений Божиих, Матерь Божия не отступила от нас. И пока среди нас есть хоть малая толика людей, которая несет и сохраняет верность заветам Христа и надежду на заступничество Божией Матери, мы не погибнем. На землях Великой, Малой и Белой Руси очень почитался и почитается доныне праздник Покрова. В честь него построилось множество храмов, писались иконы. Есть свидетельства того, что на Туровской земле задолго до Крещения Руси, в 7 веке, был построен храм Покрова Пресвятой Богородицы.

Молитва в праздник Покрова Пресвятой Богородицы в обстояниях и бедствиях

«Царице моя Преблагая, Надеждо моя Пресвятая, приятелище сирым и странным Заступнице, бедствующих помоще и озлобляемых покрове, зриши мою напасть, зриши мою скорбь:отвсюду искушение одержим есмь, а заступающего несть.Ты убо сама помози ми яко немощну, окорми мя яко странна, настави яко заблудша, уврачуй и спаси яко безнадежна. Не имам бо иныя помощи, ни инаго предстательства, ни утешения, токмо Тебе, о Мати всех скорбящих и обремененных! Призри убо на мя, грешнаго, и во озлоблении сущаго, и покрый мя пресвятым омофором Твоим, да избавлен буду от зол мя обышедших, и восхвалю выну препетое имя Твое. Аминь».

Подготовила Наталья Сивак по благословению благочинного Червенского округа протоиерея Валериана Бугаенко

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *