Три часа дороги – на год впечатлений!

Общество

Хочу поделиться впечатлениями от поездки по Могилёву и его окрестностям. Мы побывали там с  ребятами со школьной площадки, которая работала в июне у нас в гимназии. Ещё до приезда в город мы увидели по дороге реку Березину, небольшие города Березино, Белыничи, что уже было интересно. А первое, что впечатлило в Могилёве — чистота и огромное количество цветов!

Мы посетили Буйничское поле. Теперь оно мало напоминает поле боя. Там зелёный ковёр из травы, аккуратные дорожки, а в центре — строгая часовая башня. Но о прошедших военных жестоких сражениях знают заросшие окопы и молчаливые танки. И солдаты, списки которых тянутся на Буйничском поле долгой чередой имён. Только эти солдаты уже ничего не могут нам рассказать…

Мы с ребятами тщательно исследовали немецкий танк, который фашисты бросили во время войны. Мы облазили его с низу доверху, представляя себя победителями фашистов.

В тот день  успели ещё посетить зоосад, где можно покататься по железной мини-дороге. Когда едешь, то всего за несколько метров от поезда пасутся зубры! Они не убегают и вообще мало внимания обращают на людей. Меня это просто поразило! Мы с любопытством смотрели на них из поезда, а они смотрели на нас.

После зоосада нас ждал Город мастеров: деревянные избушки, ветряная мельница, скамеечки, фонтаны. Всё это утопало в цветах. Мы не только посмотрели на произведения народного творчества, но и  увидели, как вырезают из дерева, лепят из глины, работают на ткацком станке. Конечно, каждый приобрёл себе какой-нибудь понравившийся сувенир, чтобы вспоминать дома о поездке.

В дороге мы не голодали, повар нашего школьного лагеря дал в дорогу «гостинцев», мы хорошо подкрепились, спасибо ему за это.

На обратном пути мы увидели то, что было незапланировано, но понравилось  не меньше. Это были низко летящие самолёты. Наверное, они тренировались к празднику. Их величественный вид довершил наши приятные, замечательные впечатления.

Миша ГОЛУБИХИН,

г. Червень.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *