ВЫПУСКНОЙ — НЕ ТОЛЬКО В ШКОЛЕ!

Общество

Состоялся выпускной в Червенском Доме детского творчества. На праздник собрались как воспитанники, так и родители. Дети показали лучшие номера, которые они вместе с руководителями кружков подготовили в течение учебного года. Самым активным и тем, кто побеждал в различных конкурсах, вручили грамоты и подарки. Среди воспитанников ДДТ в этом году восемнадцать дипломантов районных конкурсов, десять получили дипломы на области. Трое — Вероника ГОРОШКА, Алёна НАЙДОВИЧ и Аня ВИКТОРЧИК были отмечены республиканскими наградами. Кроме того, диплом «на республике» получила и преподаватель Ирина КОЛОША.
А какой же выпускной без выпускника?! В этом году Дом детского творчества покидает одиннадцатиклассница третьей школы Елена ЕВСЕЕНКО (на снимке). Она очень красиво поёт, не раз побеждала в разного уровня вокальных конкурсах. Сейчас Лена выбирает взрослую дорогу в жизни, и все ребята и взрослые из ДДТ желают девушке успеха и удачи.
Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ

ЗАБРОСЬ  ПОДАЛЬШЕ СИГАРЕТЫ!

31 мая отдел по делам молодёжи совместно с Центром эпидемиологии и гигиены и членами БРСМ Червенской СШ №2 провёл акцию, посвящённую Всемирному дню борьбы с табаком. Члены БРСМ на улицах Червеня раздавали всем встречным прохожим листовки с антитабачной агитацией. Каждого ребята при этом просили: «Не курите! Это плохо!» Прохожие смотрели чаще всего с удивлением и любопытством, видно было, что немногие из них знали, что есть специальный День борьбы с этой гадкой привычкой. Тем не менее, многие прятали закуренную сигарету и обещали хотя бы один день не курить! Будем надеяться.
Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ

Прыжки меняют человека

Артур КОЖАНОВСКИЙ из деревни Заполье — десантник, служит в Витебске. Во время отпуска мы встретились в редакции, и рассказ Артура
о службе оказался очень
интересным.

— Когда впервые шёл по повестке в военкомат, мечтал, чтобы направили в элитные войска, — охотно делится воспоминаниями Артур. — Меня спросили, куда сам хочу, и я сказал, что в ВДВ. Как раз в тот день приехал набирать призывников капитан из Витебска, он меня сразу и выбрал. В Печах отбыл «учебку» и уже стал считать себя солдатом, но что такое армия, узнал только, когда прибыл в Витебск!..
В армии нельзя сказать: я не могу. Тебе командир скажет «Надо», и сделаешь, никуда не денешься. Люди очень часто думают о себе, что они не могут, но на самом деле могут гораздо больше, чем думают.
…Теперь я настоящий десантник. Недавно были очередные прыжки с парашютом. Всего прыгнул уже три раза. Вообще-то, чтобы прыгнуть, достаточно полчаса подготовки. Разомнётесь, вас проинструктируют, и всё. Но солдат учат долго. От прыжка можно отказаться, если плохо себя чувствуешь. Но только не от первого: просто выгонят из части.
А перед каждым последующим прыжком командир ко всем внимательно присматривается, и если ты какой-нибудь не такой, грустный, например, он подходит, смотрит на тебя: «Ты что, боишься?» Плохое настроение, с девушкой поругался — в таком состоянии нельзя прыгать…
…В ожидании вертолёта все улыбаются, весёлые. Когда уже летишь в вертолёте, лица меняются, становятся серьёзными. В эти минуты, как никогда, задумываешься о жизни, многое узнаёшь и о себе… Потом прыгаешь. Через три секунды срабатывает специальное автоматическое устройство, открывающее парашют. Когда я первый раз прыгнул, серьёзно думал: ну, всё, это первый и последний прыжок… Но когда приземлился, меня просто трясло от адреналина! Ничего не слышишь, всего разрывает от счастья, не знаю даже, как объяснить!..
…Свободное падение длится всего лишь три секунды. Но на самом деле это ЦЕЛЫХ ТРИ секунды! Как-то так получается, что в воздухе они длятся очень долго… Когда несколько прыжков сделаешь, уже начинаешь чувствовать себя по-другому. Даже на людей иначе смотришь. Прыжки меняют человека, становишься более уверенным в себе. Если на такое пошёл, то понимаешь, что уже на гражданке тебя мало что испугает… Чувствуешь себя выше! У меня в подчинении был взвод, 16 человек. Теперь другая должность, и подчинённых трое солдат. Можно считать, что им повезло: я к ним отношусь, как к товарищам, по-человечески, несмотря на то, что они младше по призыву.
Моя мама, Елена Петровна, конечно, волнуется за меня. Но я хочу, чтобы она гордилась мной и не переживала. Мне осталось служить восемь месяцев.
А вот девушка, которая тебя ждёт, пока ты в армии — по-моему, лишние проблемы. Есть, конечно, те, которые дождутся, но если бы даже я сам был девушкой, то не ждал бы.
Чему бы хорошему не учила армия и как бы не закаляла и не воспитывала, а очень хочется домой и забыть всё. Спать на нормальной кровати, на нормальной подушке. Сесть за руль… Когда я приехал в отпуск, то сел во дворе за руль, посидел, и всё. В отпуске ведь нельзя за рулём ездить и даже купаться в одиночку. Потому что за меня ответственность несёт часть.
До армии я закончил школу и Смиловичский лицей по специальности «Мастер сельскохозяйственного производства и оборудования». Работал в Минске на СТО «Вольво». Там, конечно, было очень аккуратно, по-европейски, но зарплата небольшая. А сейчас, говорят, всё дорожает, так даже и не знаю пока, куда устроюсь. Надо самостоятельным стать, стыдно просить деньги у родителей. Пока этого не произойдёт, и серьёзных отношений с девчонками не планирую. Хочу хорошо зарабатывать и ни от кого не зависеть.
Записала
Наталья
КОРОЛЬКЕВИЧ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *