Вы будете плательщиками подоходного налога

Общество

Дорогие выпускники! Вот и отзвенел для вас последний школьный звонок, сдан последний школьный экзамен. Многие уже определились с выбором дальнейшего пути. Кто-то продолжит учебу в ВУЗах или техникумах, а кто-то будет работать. Но какую бы профессию вы ни выбрали, все при этом будете еще и налогоплательщиками. Потому что платить налоги — обязанность каждого гражданина нашей страны. Но почему это так важно — платить налоги?
Наша республика развивается: строятся новые школы, спортивные сооружения, агрогородки, музеи, библиотеки, медицинские учреждения, производственные объекты. Несут свою службу армия, МЧС и милиция, выполняют свои обязанности врачи и учителя. Выплачиваются пенсии вашим бабушкам и дедушкам, инвалидам, а также пособия молодым мамам и людям, которые потеряли работу. Строятся и ремонтируются дороги. На все эти сферы жизнедеятельности государству нужны средства. Источником этих средств является бюджет государства. Основным его источником и являются налоги, доля которых превышает 70 процентов.
Если вы устроитесь на работу наемным работником, то каждый раз, перед тем как выплатить зарплату, ваш работодатель часть ее передаст в бюджет в виде подоходного налога от вашего имени, т.е. вы будете плательщиком подоходного налога.
Если у вас появится желание и возможность работать на себя, то вы можете работать как индивидуальный предприниматель или зарегистрировать организацию, и начать свое дело. Заниматься можно различными видами деятельности. А от этого будет зависеть то, какие налоги вы будете уплачивать.
В частности, индивидуальные предприниматели, могут осуществлять такие виды деятельности как: розничная торговля товарами в небольших магазинах и на торговых местах на рынках; общественное питание в объектах мелкорозничной торговой сети; техническое обслуживание и ремонт автомобилей; производство мебели по заказам потребителей; услуги парикмахерских; услуги по перевозке пассажиров и грузов; целый ряд строительных работ, к примеру, санитарно-технические, штукатурные, столярные и плотницкие, электромонтажные; деятельность дизайнеров, архитекторов, художников — оформителей; и еще целый ряд других видов деятельности, по которым уплачивается в бюджет единый налог с индивидуальных предпринимателей. Размеры единого налога установлены в фиксированных суммах и зависят от вида деятельности, который осуществляет предприниматель. Осуществление таких видов деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя запрещено законодательством.
Но есть некоторые виды деятельности, осуществление которых физические лица могут производить без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя по так называемому «заявительному принципу», предварительно, до начала такой деятельности, представив в инспекцию МНС по месту постановки на учет или месту осуществления деятельности заявление и уплатив исчисленную ему инспекцией сумму единого налога.
К таким видам деятельности относятся: услуги по выращиванию сельскохозяйственной продукции; выпас скота; репетиторство; чистка и уборка жилых помещений; уход за детьми и взрослыми; музыкальное обслуживание свадеб и других торжеств, услуги тамады, фотосъемка и изготовление фотографий; сдача в наем жилых помещений; и некоторые другие.
При осуществлении других видов деятельности, которые не облагаются единым налогом, индивидуальные предприниматели вправе выбрать для себя одну из существующих систем налогообложения: упрощенную систему либо общеустановленную.
Но в какой бы организационно-правовой форме ни была создана организация, она обязана уплачивать установленные законодательством налоги.
Если вас заинтересовала эта информация, наиболее подробную по вопросам налогообложения можно получить, изучив Налоговый кодекс Республики Беларусь, а также обратившись за разъяснениями в инспекцию МНС РБ по месту жительства физического лица или по месту постановки на налоговый учет организации.
Управление налогообложения организаций инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Минской области



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *