Зима близко: до 1 декабря автолюбителям нужно переобуть своих «железных коней»

Актуальное Общество

До 1 декабря автолюбителям нужно переобуть своих «железных коней». С первого месяца календарной зимы поездка на летней резине повлечёт за собой как минимум предупреждение, а повторно и штраф от сотрудников ГАИ, как максимум – риск попасть в неприятную ситуацию на дороге.

Жительница Червеня Оксана Парфианович за рулём четверть века. До часа «икс» ещё почти месяц, но решила переобуться заранее:

– Резину я меняю всегда. Стараюсь успеть это сделать до первых заморозков. Да и потом очереди собираются. А сейчас вот приехала и ждать не нужно, сразу взялись за мою машину.

– Выбираете именно зимние шины? Есть ведь «всесезонка».

– Вы знаете, я не большой специалист в этом вопросе, но обращалась к людям знающим, которые не рекомендуют всесезонные шины, сказали – сразу нет. У меня такой случай был. Ехала в Марьину Горку, в тот день не почистили дорогу, и это был ужас: я вальс танцевала на дороге. Посмотрела в глубину кювета – у меня шансов выжить там не оставалось. Я в воздухе уже руль выкручивала, хотя была зимняя шипованная резина и я считала, что я застрахована. Оказалось, нет. Что уж говорить о всесезонных шинах или, не дай Бог, летней резине. А есть же те, кто думает, что всё это шутки.

Владелец СТО Сергей Юхно делится наблюдениями:

– Автовладельцы уже начинают приезжать на замену шин. Хотя в моей практике есть и такие, кто вспоминает, что нужно переобуться, когда снег выпадает. Сейчас мы работаем в режиме, так скажем, расслабленном, но к 1 декабря наплыв будет. Правда, самые большие очереди это машин 5-7: у нас в районе СТО немало, у людей есть выбор, куда обратиться.

– Чаще всего летнюю резину на какую меняют?

– На зимнюю. Всесезонная резина сейчас редкость. Да и она всё же ближе к летней. Зимняя более устойчива, у неё прекрасное сцепление с дорогой, оптимальна для езды по снегу и льду.

Старший госавтоинспектор отдела ГАИ Червенского РОВД Александр Манулик отмечает:

– С 1 декабря по 1 марта автомобиль должен быть оборудован зимними шинами. Они помогают сократить тормозной путь и значительно улучшают управление автомобилем в условиях гололёда. При низких температурах летняя резина твердеет и перестает выполнять свои функции по обеспечению хорошего сцепления с дорожным покрытием, использование таких шин становится небезопасным.
Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства. Допускаются и всесезонные шины. Но нужно обращать внимание на маркировку. Штраф за эксплуатацию автомобиля с шинами не по сезону — до одной базовой величины. Если автомобиль без зимних шин был остановлен инспектором ГАИ повторно в тот же период, водителя ждёт штраф от 2 до 5 базовых.

Виктория КАХРАМАН. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *