Станислава Борковская, руководитель Червенского краеведческого клуба «Бонда»: хочется возродить редкие и забытые ремёсла

Культура Общество

С этой целью и состоялась поездка Станиславы Чеславовны на Международную научно-практическую конференцию «Редкие и забытые ремёсла: опыт, проблемы возрождения и актуализация», которая проходила в рамках областного праздника народных художественных ремёсел «Слуцкія паясы» в городе Слуцке.

Принимали участие в конференции представители России, Швеции, Китая и Беларуси.

Мероприятие длилось три дня — тематика занятий была обширной, разнообразной и инересной, — рассказывает Станислава Борковская. – Мы познакомились с традиционными ремёслами Минщины, художественным потенциалом и путями его использования, искусством вырезания из бумаги в Восточной Европе, узнали об использовании образцов китайской вырезки из бумаги в современном костюме и аксессуарах, о традициях изготовления белорусской куклы. Нам рассказали об изготовлении ковров в технике аппликации соломкой.

В мастер-классе по росписи яиц с удовольствием участвовали все. Познакомились также с росписью на стекле.

О традиционном ткачестве женских рубах в России конца ХІХ – начала ХХ века рассказала Оксана Степанова из России, о редких и забытых ремёслах Клеччины – Ольга Пилецкая из Беларуси.

Очень понравилась лекция научного сотрудника Института этнографии Академии наук Беларуси Анны Барвеновой «О единстве ткацкой культуры Европы со времён средневековья».

Особый интерес вызвал рассказ Галины Рудницкой (Беларусь) о редкой и сложной технике украшения белорусского костюма – морщении ткани. Приятно было, что Галина Ремовна продемонстрировала костюм из Червенского района, выполненный в этой технике. На моё предложение – приехать к нам в район, — согласилась. Желающим она покажет мастер-класс техники морщения ткани. У неё есть и свой исследовательский интерес к ткацкой культуре нашего района.

Затем состоялась поездка по учреждениям культуры Любанского района. В деревне Жоровка в Доме народных традиций побывали на выступлении аутентичного фольклорного коллектива «Павалякі” д.Обчин. Его стиль исполнения обрядовых песен  является объектом нематериального культурного наследия Беларуси. Далее мы увидели, как замешивают и садят в печь хлеб по старинному рецепту семьи Михаленя, познакомились с выставкой работ народных мастеров Беларуси: Владимира Тихановского (соломоплетение), Светланы Одинец (ткачество пояса), Натальи Одинец (вытинанка). Наталья дала нам мастер-класс по изготовлению традиционной вытинанки.

Далее мы направились в деревню Коммуна, в сельский Дом культуры. Здесь познакомились с работой народной мастерской традиционного ткачества “Матрушка”, выставкой работ народного мастера Беларуси по вышивке Галины Савицкой, познакомились с работой кружков ткачества на кроснах “Вірок”, плетением лаптей “Лапатачкі”, изготовлением текстильных кукол “Бабуліны лялькі”. Ирина Яскевич продемонстирировала мастер-класс по изготовлению куклы-попутчицы.

В деревне Кузьмичи мы побывали на выставке  этнографического костюма и работ кружковцев местного Дома культуры — вязанием крючком и на спицах, вышивкой, бумажной пластикой, лепкой, кройкой и шитьём, изготовлением кукол. Нам продемонстрировали народный обряд – “У вясельным вяночку”. Это был настоящий парад деревенских девушек в традиционных венках работы народного мастера Беларуси Раисы Вальковой. Она же дала нам мастер-класс по изготовлению вощёных цветов. Мы увидели также реконструкцию фрагмента русального обряда аутентичного фольклорного коллектива “Хамеліха”. Мы познакомились и с фольклорным коллективом “Напарачка” Любанского районного центра культуры.

В последний день работы конференции в городском парке Слуцка была развёрнута выставка ремёсел.

Завершился праздник экскурсией в Музей истории Слуцких поясов.

                                                                                                            Записала Татьяна МАРТЬЯНОВА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *