Выпил, сел за руль — и… сел

Безопасность

Уж сколько раз твердили миру — коль выпил, не садись за руль! Можно было бы и продлить фразу известным образом: «А воз и ныне там». Но это не так. «Воз», видите ли, сдвинулся с места. В том смысле, что изменилось законодательство, и наказание за нахождение в пьяном виде за рулём ужесточилось. Теперь за повтор пьяного вождения можно сесть в тюрьму. И есть в Червенском районе уже, так сказать, первая «ласточка» — любитель выпить и покататься осуждён на тюремное заключение.

Суть дела такова. Смиловчанин Александр СОСНОВСКИЙ, двадцати семи лет, с детства увлекался ремонтом автомобилей. Нравится ему их разбирать-перебирать, чинить, переделывать… В принципе, нормальное мужское увлечение. Да и сам Александр парень нормальный, ни в чём противоправном не замечен, неплохой товарищ, не лентяй, трудился в Национальном аэропорту, купил машину, ВАЗ-21063. Холил её и лелеял, как другие за женой не смотрят! Но известно давно: ложка дёгтя и бочку мёда испортит. Такой «ложкой дёгтя», которая довела парня до судебной скамьи, а потом и до тюрьмы, было непреодолимое желание проехаться за рулём свежеотремонтированной машины, приняв «на грудь». Чинит-чинит он своего «Жигулёнка», неделями в гараже пропадает, наконец, доведёт до ума, и за успех предприятия — сто грамм. Или двести. Или… Но даже не в этом дело. Выпить — сколько угодно выпей, это у нас законом не ограничивается. Но за руль-то потом зачем лезть?! На этот вопрос в суде Александр сокрушённо и растерянно отвечал: «Хотелось…»

Пагубное «хотение» привело к следующему. 20 апреля 2012 года судом Червенского района по ч.1 ст. 317-1 УК — за нахождение за рулём в состоянии алкогольного опьянения, — Сосновский был приговорён к наказанию. Его на пять лет лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспорта. И кроме того, назначили штраф в 12 миллионов рублей.

Прошло немного времени. 9 марта 2014 года ранним утром, граничащим с поздней ночью, а именно — в 4 часа, на своей любимой ВАЗ-21063 Александр СОСНОВСКИЙ пустился в очередное нетрезвое путешествие. К смеху или к счастью, маршрут пролегал недалеко: Александр ездил вокруг гаражей, восторгаясь работой только что отремонтированного в очередной раз автомобиля… Испытывал, так сказать. Доиспытывался: был задержан работниками ГАИ, и впоследствии суд Червенского района на основании ст.417 УК назначил Александру СОСНОВСКОМУ наказание в виде штрафа в размере 15 миллионов рублей, на основании ч.2 ст.317-1 УК лишение свободы сроком на 1 год, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспорта, сроком на пять лет. Автомобиль ВАЗ 21063 конфискован в доход государства. Сейчас Сосновский находится в исправительной колонии в условиях общего режима.

Можно было бы в заключение привести много умных, правильных фраз о несделанных выводах, ответственности, соблюдении и т.п. Но скажу проще: А СТОИЛО ЛИ?!.. По-моему, нет. Остальные подумайте сами.

Дмитрий РОГАЛЬ,

старший помощник прокурора Червенского района



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *