КОСМИЧЕСКАЯ СМЕНА В “ОРЛЁНКЕ”

Общество

Чёрное море, город Туапсе и детский лагерь «Орлёнок» встретили пятерых ребят из Червеня хорошей погодой и таким же настроением. Про то, как на аэрокосмическую смену под девизом «Объединенные космосом» попали пятеро юных земляков космонавта Олега Новицкого, уже рассказала белорусская республиканская пресса. Все пятеро учатся в СШ №2 г. Червеня, где учился Олег и где сейчас активно ведутся работы по созданию Музейной комнаты космонавтики. Они первые из белорусов, кому повезло оказаться в составе международной группы. На этой смене вместе с ними отдыхают и общаются ребята из России, Америки и Канады. Червенских детей выбирали по разным критериям. Одни — победители республиканских конференций, другие занимаются музейной комнатой, которая открылась в школе в начале учебного года.

«Космическая программа», рассчитанная на 21 день, расписана буквально по минутам. Они познакомились с историей лагеря, встретились с Олегом Новицким и православным священником отцом Иовом, который постоянно общается с российскими космонавтами.

В один из дней гостиная лагеря «Звёздный» стала настоящим Центром управления полётами: юные любители космоса выходили на прямую связь с Международной космической станцией! Участники международной аэрокосмической смены смогли задать свои вопросы российским космонавтам, которые находятся сейчас на борту: Федору Юрчихину, Олегу Котову и Сергею Рязанскому. Запланированы и ещё встречи с астронавтами и космонавтами. Наверняка после приезда из «Орлёнка» наши «космические» дети будут ещё не один день вспоминать свою поездку!

 

Ольга СЕЗОНЧИК,

г.Червень

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *