ОБСТАНОВКА ПО НЕДОПУЩЕНИЮ АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ СВИНЕЙ В РАЙОНЕ СТАБИЛЬНАЯ

Общество

Приутихшие в последнее время разговоры по поводу африканской чумы свиней вовсе не означают неактуальности этой темы и полной стабилизации обстановки в республике и близлежащих  областях России. Очаги этого заболевания локализованы,  остановлено их  распространение. Но тем не менее ситуация находится под контролем.  Ветеринары района также начеку  и продолжают проводить  определенные  профилактические мероприятия. О том, что сделано в районе в этом направлении и какую информацию еще нужно довести до населения,  рассказывает  главный ветврач района Владимир Буко, который входит в состав районного штаба по предупреждению возникновения и распространения африканской чумы свиней.

— Проведена конкретная работа с жителями, имеющими свиней на своем подворье. Они проинформированы о мерах предосторожности, которые необходимо было обеспечить. В частности, исключить контакт с посторонними людьми на своем подворье, сделать дезбарьер при входе во двор, в сарай, содержать свиней по закрытому типу, то есть безвыгульно, на окна поставить москитные сетки и использовать только гранулированные комбикорма, для утилизации продуктов жизнедеятельности использовать только биотермический метод.

Совместно с милицией, районным потребительским обществом, сельскими Советами постоянно контролируем ситуацию по недопущению продажи на территории района свинины, привезенной из других регионов и областей республики. На рынках г. Червеня и г.п. Смиловичи  частникам вообще запрещена торговля этой продукцией. В центре  внимания и магазины. Периодически проводим совместно с районным центром гигиены и эпидемиологии, райпотребобществом мониторинги. Таким образом, покупатель может быть уверен, что мясо больного животного не поступит ни на прилавки магазинов, ни в другие торговые точки.

Поголовье  свиней у населения  находится под постоянным контролем наших ветеринарных специалистов. В случае какого-либо заболевания районная ветслужба немедленно реагирует, на месте проводит клинический осмотр, лечение животных. Допускается до 1 января 2014 г. самостоятельно производить убой крупного рогатого и мелкого рогатого скота, свиней, лошадей и иных продуктивных животных для последующей реализации мяса и продуктов убоя в личных подсобных хозяйствах граждан под контролем специалиста ветеринарной службы с обязательной последующей ветеринарно-санитарной экспертизой туш и органов . При этом в целях обеспечения ветеринарного благополучия по указанию главного государственного ветеринарного врача Республики Беларусь — главного государственного ветеринарного инспектора Республики Беларусь или его заместителей на определенных территориях республики могут устанавливаться временные ограничения по проведению убоя вышеназванных животных.

Вообще, мы  ориентируем население на снижение численности поголовья, потому что оно не в состоянии обеспечить 100-процентную биологическую защиту его. Поэтому рекомендуем  при достижении животным определенного веса производить убой, а  в радиусе  менее пяти километров от свиноводческих  ферм и комплексов, руководствуясь ветеринарно-санитарными правилами, запрещаем содержание свиней и рекомендуем сдавать животных или убивать для собственных нужд.

Существует конкретное Положение, согласно которому определены размеры сумм возмещения ущерба за изъятие свинопоголовья в зоне ликвидации очагов, а также в радиусе до пяти километров от свиноводческих ферм и комплексов. Так, за изымаемых животных в вышеперечисленных зонах  возмещение ущерба производится в размере закупочной цены свиней 2-й категории, закупаемых для государственных нужд, действующей на момент выплаты (закупочная цена на 27 августа 2013 г. составляет 18 337 рублей за 1 кг живого веса без налога на добавленную стоимость).

За изымаемых нетехнологических животных (свиноматки, хряки, поросята до 30 кг)  возмещение ущерба производится в размере:

— за хряков — по закупочной цене свиней 2-й категории, закупаемых для государственных нужд, действующей на момент выплаты;

— за свиноматок — по закупочной цене свиней 1-й категории;

— за поросят до 30 кг — не менее 600 тыс. рублей за голову на 27 августа 2013 г.  При изменении закупочных цен на свиней, закупаемых для государственных нужд, производится индексация стоимости одной головы поросят с учетом изменения таких закупочных цен.

Выплаты компенсаций производятся в течение двух недель с даты изъятия животных. При сдаче мясоперерабатывающим организациям технологических животных расчеты с юридическими и физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, производятся в размере закупочных цен на свиней, закупаемых для государственных нужд, установленных Министерством сельского хозяйства и продовольствия в соответствии с законодательством.

Подготовила Людмила РАБЕЦКАЯ

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *