“КИЛОМЕТР ПРОБЕЖАЛ — ДВАДЦАТЬ РАЗ ОТЖАЛСЯ…”

Общество

Александру ПОТАПИШИНУ — 19. Он закончил Турецкую девятилетку, потом отучился в Минском строительном лицее №7 на штукатура. Четыре месяца до армии поработал отделочником в ЗАО «Турец». Одновременно учился в частной минской автошколе и получил водительские права категории Б и АМ (на легковой автомобиль и скутер-мотоцикл). Теперь после армии он может и за работу, связанную с вождением, взяться. Но солдат Потапишин пока о будущей работе не думает — прошла только половина армейского срока, и ещё служить до мая.

Саша служит в Заславле, в учебном центре, относящемся к минской части внутренних войск МВД Беларуси. Ходит в наряды, занимается физподготовкой, посещает идеологические занятия. Любит занятия по боевой подготовке — изучение оружия, стрельбу. Стреляли нечасто, но в цель попадал метко. «Каждое воскресенье, — рассказывает Саша, — у нас марш-бросок. Бежим без автомата и снаряжения, в спортивной форме. Километр пробежал — 20 раз отжался. И так семь раз. Зимой то же самое, только на лыжах!..» А вообще, по мнению Саши, служба не такая уж трудная. К тому же кормят хорошо, восьми часов времени на сон тоже вроде хватает. Да и дома  уже шесть раз за восемь месяцев побывал.

Случалось , правда, парню  и в госпитале полежать — целый месяц болел воспалением лёгких, мама через день навещала его, а потом дали отпуск на реабилитацию.

Четверо из Сашиных друзей сейчас тоже проходят военную службу: двое в Минске и двое в Витебске. Ребята часто общаются, рассказывают об армейских буднях, делятся новостями.

Идти в армию он, в общем-то, хотел. На областной комиссии возникли было сомнения, но решил всё-таки служить: раньше пойдёшь — раньше вернёшься.

Чему там научился? Понял, что друзей у человека иногда меньше, чем кажется. Вот, например, на проводах все кричали, что обязательно приедут на присягу, а приехали только трое. Зато настоящих товарищей появилось больше, чем дома. Александр убедился: в армии сразу понятно, какой человек на самом деле. Он говорит, что есть много случаев, когда люди в армии перевоспитываются, меняются в лучшую сторону. Многие становятся серьёзнее, взрослее. Правда, о себе Саша с улыбкой признаётся, что пока вроде такого не заметил!.. Может быть, солдат Потапишин и так достаточно серьёзный?!..

Хоть он и служит хорошо (недаром же его порекомендовали в военкомате для публикации в газете!), а всё равно больше всего мечтает о том, чтобы быстрее отслужить и вернуться домой. Там, в Турце, его ждут мама, папа, две сестры, племянник и бабушка. Всем им от их любимого солдатика — большой привет!

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ.

Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *