Лидеры, объединенные в дуэты

Общество

В районном конкурсе «Дуэт-лидер» участвовали представители девяти школ. Каждому дуэту, состоявшему из педагога-взрослого и ученика, нужно было предоставить визитку, продемонстрировать информацию о деятельности своей организации в виде видеорепортажа, и представить действующий или запланированный творческий проект, разработанный в учебном заведении.

Смиловчане из СШ №2 Артём ДЯТКО и Галина ШАТЕРНИК рассказали о семи чудесах Смилович. Это замок Ваньковичей, выставка репродукций Сутина, славяно-татаро-еврейская дружба, православный священнослужитель отец Валериан, памятник природы республиканского значения — чёрные сосны, река Волма и валенки Смиловичской валяльной фабрики.

Дуэт из Валевачей — семиклассник Вася САМОЙЛЕНКО и заместитель директора Татьяна БОГДАН представили уже известный читателям «Ровесника» проект «Суббота есть суббота».

Артур БАЙТУС и Наталья ЛУГОВСКАЯ из Рудни рассказали про школьную экологическую тропу, о которой подробно писали на молодёжной страничке. Артур проявил настоящие организаторские способности, уговорив половину зала участвовать в своей презентации.

Проект по уборке улиц, дворов и стадионов действует в СШ №4. «Мы за чистый город!» — доказывали одиннадцатиклассница Настя ТАРАНОВА и учительница белорусского языка и литературы Елена ШЕПЕЛЕВИЧ.

С проектом одиннадцатиклассницы червенской СШ №2 Жени ПРОХОРЕНКО «Ровесник» тоже знаком. Мы писали, что Женя мечтает преобразовать бывшее кафе «Радуга» в интернет-кафе. Подробности этого преобразования она вместе с педагогом-организатором Еленой БАРНОВИЦКОЙ изложила жюри конкурса.

Гимназистка Вика ДАВТЯН была одной из самых юных участниц «Дуэт-лидера». Но она вместе с педагогом-организатором Вероникой НЕБОРСКОЙ предоставила очень интересный проект по озеленению территории гимназии и улучшению микроклимата внутри помещения за счёт цветов и комнатных растений.

Заместитель директора по воспитательной работе Турецкой школы Елена ФОМЧЕНКО и Настя СТУКАРЧУК пропагандировали тимуровскую работу в действующем проекте «Каждый день — доброе дело».

Единственный мужчина-преподаватель Александр ГУСЕВ представлял третью школу вместе с одиннадцатиклассницей Полиной АБРАМОВИЧ. Они познакомили жюри с «Академией здоровья и красоты». Гусев — физрук, и, само собой разумеется, его волнует здоровье детей и взрослых. Дуэт лидеров рассчитывает в своём клубе здоровья воспитывать гармонично развитые личности, а пропагандировать здоровый образ жизни они собираются через школьную газету «Меридиан».

Когда жюри подвело итоги конкурса, начальник отдела образования Лариса АСАНОВИЧ отметила: «»Хотелось бы, чтобы ваши проекты не остались в школах, чтобы они вышли на более широкую «дорогу», получили реализацию. Например, мне очень понравились проекты первой смиловичской школы, второй червенской. Попробую помочь их  реализовать».

Третье место занял дуэт-лидер из СШ №4. На втором месте — Василий САМОЙЛЕНКО и Татьяна БОГДАН из Валевачей. А первое место жюри единогласно отдало двум обаятельным смиловчанкам: одиннадцатикласснице СШ №1 Наде МУКОВОЗЧИК и педагогу-организатору этой же школы Марине КОТИНЁВОЙ.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *