В Смиловичском лицее прошла неделя русской и мировой литературы

Общество

Началась она с заочной викторины «В мире книг» и беседы «Нравственные основы литературы». На следующий день был проведён конкурс презентаций «Мой любимый писатель». Участвовать мог любой учащийся. Единственным условием было создание презентации на заданную тему. Учащиеся с большим энтузиазмом взялись за эту работу. И результат порадовал: были представлены интересные презентации жизни и творчества У.Шекспира, О.де Бальзака, М.Булгакова, братьев Стругацких, Дж.Толкиена и других писателей. Первое место,  по мнению жюри и зрителей, занял учащийся 47ГС группы Антон НОВИКОВ с презентацией по творчеству Толкиена. Второе разделили Наталья БИТЯЙ (Шекспир) и Василиса БЕЛЯКОВА (братья Стругацкие). Третье место присуждено Егору БОЙКО (С.Кинг).

В фойе лицея в этот же день была организована выставка «Книги-юбиляры». Библиотекарь Валентина ПОЛЯКОВА рассказала и о «Божественной комедии» Данте, которой исполнилось 690 лет, и о комедии «Недоросль» Фонвизина, которой 230 лет. Всего было представлено 30 книг.  Валентина Николаевна назвала их книгами поколений.

В среду в торжественной обстановке в конференц-зале лицея прошёл конкурс чтецов «Мои любимые строки». Открыла его преподаватель русского языка и литературы Анастасия КУХАРЧИК. Она поприветствовала всех участников и прочитала несколько собственных стихотворений. Жюри по достоинству оценило старания участников: лучшим чтецом стала учащаяся 33П группы Наталья БИТЯЙ, ещё пять участников получили грамоты, остальным вручены благодарственные письма.

Кульминацией Недели стал музыкально-поэтический вечер «У любви есть слова…» Организовали его преподаватель русского языка и литературы Инна ЕРИКОВА и члены литературно-музыкальной гостиной «Пока горит свеча…». Актовый зал заполнили зрители, за кулисами шли последние приготовления. Больше часа на сцене был настоящий бал: звучала музыка, кружились пары, исполнялись романсы. Потом на сцене появились герои пьесы А.Островского «Бесприданница», и опять зазвучали прекрасные романсы. А дальше — шуточная нотка: сценка из водевиля Вл.Соллогуба «Беда от нежного сердца». Потом ещё одна — на этот раз из пьесы Л.Толстого «Живой труп», сцена с цыганами. В заключение вечера все участники исполнили романс «Время изменится». Они постарались  передать атмосферу XIX века:  все девушки были  в длинных красивых платьях, юноши, как истинные джентльмены, в костюмах, цыганский хор, чарующие романсы. Огромное спасибо педагогу-психологу лицея и прекрасному аккомпаниатору Наталье ЖУК.

Неделя  русской и мировой литературы была интересной и познавательной. Каждый день был новым и неожиданным. Мы  были непосредственными её участниками, зрителями и творцами!

Василиса БЕЛЯКОВА, учащаяся Смиловичского лицея.

Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *