Правление районного БелТИЗ отчиталось

Общество

Состоялось отчетное собрание правления районной организации Белорусского товарищества инвалидов по зрению.

Перед его началом зачитали поздравительное письмо от Олега Шепеля, председателя Центрального правления ОО «БелТИЗ», в котором он поблагодарил за победу участников и инвалидов ВОВ, а также всех тех, кто поднимал разоренную страну из руин и пепла: «Мы склоняем головы перед подвигом наших отцов и дедов. Память о героизме, мужестве и самоотверженности в борьбе с фашистскими захватчиками всегда будет жить в сердцах нашего народа и хранить имена тех, кто отдал свою жизнь ради свободы».

Червенская организация «БелТИЗ» объединяет 124 человека, их них 7 — это ветераны войны.

— Из 124 членов нашей организации 118 — инвалиды по зрению: І группы — 63, ІІ — 31, ІІІ — 24, — отметила председатель правления Елена Плешкевич. — В городе проживают 69 человек, на селе — 55. Их средний возраст — около 60 лет.

Руководство районной организации отчиталось на собрании за свою почти годовую деятельность — с июня 2010г. по май 2011г. По словам Елены Плешкевич, за это время обследовано материально-бытовое положение 59 инвалидов по зрению. Также проводилась разъяснительная работа о возможности медико-социальной реабилитации в санатории «Подъельники». За отчетный период этим видом услуг воспользовались 8 человек. Два инвалида по зрению прошли курс реабилитации в госпитале им П.Машерова.

Правление отметило также участие членов организации в конкурсах, выставках и др. мероприятиях. В сентябре 2010 года в Минске на предприятии «Светоприбор» прошла областная познавательная игра «Эрудит». От червенской организации «БелТИЗ» участвовали пять человек: Татьяна Черник (капитан команды), Николай Барбук, Евгений Казановский, Юлия Крайник и Владимир Казимирчик. Всего на «Эрудит» приехали 10 команд. Червенская заняла четвёртое место.

Дети, родители которых являются инвалидами по зрению, ежегодно представляют свои рисунки на областной выставке детского творчества «Моей маме», посвященной Международному женскому дню.

Сегодня в районной организации идет подготовка к областному фестивалю авторской песни, поэзии, художественной самодеятельности «Созвездие талантов». В нем примут участие  инвалиды по зрению г.Минска и Минской области. От Червеня поедут Елена Бабкина и Надежда Рублевская.

Председатель правления поблагодарила за сотрудничество с их организацией Червенский территориальный центр социального обслуживания населения, в частности директора Людмилу Шаркову и ее заместителя Надежду Буцевицкую, а также два хозяйства района, которые во время акции «Белая трость», проходившей в октябре-ноябре прошлого года, оказали безвозмездную помощь сельхозпродукцией. Это экспериментальная база «Натальевск» (директор — Елена Махнач) и ОАО «Валевачи» (директор Петр Малахов).

Рабочий президиум, в который входили Елена Плешкевич, Надежда Рублевская и Надежда Буцевицкая, рассмотрел все проблемы, с которыми столкнулись инвалиды по зрению. Это и пешеходная дорожка от здания ЧУП «Светоприбор» до рынка; по ней осенью не пройти — грязь и лужи, инвалиды вынуждены выходить на проезжую часть. И прохудившаяся крыша одного из домов по ул. Хмельницкого, из-за которой в комнатах сырость. Сетовали и на количество и состояние скамеек около домов, и на отсутствие помещения, в котором можно было бы организовать среди членов «БелТИЗ» клуб по интересам.

Рабочий президиум выступил с предложением: все жалобы в письменной форме направить в райисполком.

В качестве гостей на отчетном собрании присутствовали председатель Березинской районной организации «БелТИЗ» Татьяна Клеменко, а также валеолог РЦГиЭ Татьяна Мартьянова, которая в рамках акции «Беларусь против табака» выступила с лекцией о вреде курения.

Работу районной организации «БелТИЗ» присутствующие признали удовлетворительной. Однако отметили, что необходимо активизировать работу по привлечению средств и по изысканию спонсорской и гуманитарной помощи.

Снежана КОВГОРЕНЯ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *