Пособия по-новому

Общество

В конце марта изменился порядок выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2011г. №414 внесены изменения и дополнения в Положение о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей.

Поскольку с января 2011 года функции назначения пособий гражданам, работающим в коммерческих организациях со средней численностью работников за календарный год до 15 человек включительно, у индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, переданы органам по труду, занятости и социальной защите, соответствующее дополнение внесено в Положение. В Положении определены порядок выплаты госпособий работающим в микроорганизациях в случае изменения численности работников и сохранение выплаты назначенного пособия в органах по труду, занятости и социальной защите до конца календарного года.

Комиссиям по назначению пособий предоставлено право получения подтверждения нахождения ребенка на территории страны на основании дополнительных сведений. Определен порядок возврата излишне выплаченных сумм пособий и надбавок к ним. Так, в случае отказа получателя от возврата в добровольном порядке предусмотрено удержание на основании решения комиссии по назначению пособий до полного погашения задолженности, в иных случаях задолженность будет взыскиваться в судебном порядке.

В целях единого подхода к назначению госпособий семьям, в которых воспитываются дети от различных браков либо дети, рожденные вне брака, конкретизировано, что в случае, если мать ребенка не работает и не учится, пособие назначается по месту работы (службы), учебы как отца ребенка, так и отчима. Причем, пособия назначаются на всех детей в семье одному лицу, вне зависимости от того, в браке родились дети или нет.

В.Казаченок,

ведущий специалист управления по труду, занятости и социальной защите Червенского райиспо



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *