Прынялі ўдзел у акцыі тыдзень лесу

Общество

Сегодня заканчивается «Неделя леса-2011» — акция Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь в рамках мероприятий объявленного в РБ «Международного года лесов».

Лесные массивы Червенщины сильно пострадали от прошлогодних бурь. Поэтому неслучайным было участие в районной акции министра лесного хозяйства Михаила АМЕЛЬЯНОВИЧА (на снимке). А всего в прошедшую субботу в Натальевском лесничестве для приумножения и сохранения лесных богатств района собрались 415 помощников леса, из них 206 были работники лесхоза, а остальные — добровольцы: сотрудники таможенного комитета РБ (50 человек), аппарата Министерства лесного хозяйства (60 человек), Минского областного государственного лесохозяйственного объединения (30 человек). Прибыли и старшеклассники из школьных лесничеств: Рованичского и СШ №4. На открытии акции присутствовали заместитель председателя райисполкома по социальной сфере и идеологии Сергей ВОРОНЬКО. Директор Червенского лесхоза Игорь ШАГОЙКО вместе с главным лесничим Андреем БАРБУКОМ провели для всех присутствующих «мастер-класс» по посадке деревьев, используя специальное приспособления — меч Колесова. В этот день садили лес и работники районного Центра гигиены и эпидемиологии.

Как отметила заместитель директора лесхоза по идеологической работе Жанна ЧЕРНОВЕЦ, только в первый день акции по лесхозу было посажено 26 гектаров леса, это 143 тысячи деревьев. А за неделю лесные насаждения Червенщины пополнились на 70 гектаров, или примерно на 360 тысяч деревьев.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *