Дети «атаковали» милиционера вопросами

Безопасность

В Доме детского творчества состоялась встреча «кружковцев» и педагогов с начальником инспекции по делам несовершеннолетних Андреем Мирановичем. Работники ДДТ организовали «круглый стол» на тему «Как мы знаем закон?»

Первыми, кто задал вопрос Андрею Мирановичу, были юные художники. Они поинтересовались, можно ли рисовать на стенах, на заборах.

— В Беларуси за умышленное уничтожение либо повреждение имущества предусмотрена как административная, так и уголовная  ответственность — в зависимости от размера ущерба, — пояснил начальник ИДН. — Учитываются также мотивы действий. Если надписи разжигают расовую, национальную, религиозную рознь, то это отягчает вину.

Если размер ущерба незначительный, то ответственность будет административной. Накажут штрафами до 50 базовых величин. Повреждение имущества считается уголовно наказуемым, если размер ущерба — значительный, крупный или особо крупный. Могут назначить в качестве наказания как исправительные или общественные работы, так и лишение свободы до 12 лет.

Ответственность — как уголовная, так и административная — за такое деяние наступает с 14 лет.

—  Что будет за уход из дома без разрешения родителей? — поинтересовались «кружковцы».

— Существует такое понятие, как «беспризорный» — ребенок, которые не ночуют дома. Если мы узнаем о фактах беспризорности, то ставим подростка на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних. Если он неоднократно уходит из дома, то поднимаем вопрос о направлении такого ребенка в специальную школу — в Могилев или в Петриков, что в Гомельской области. Туда принимают детей с 11 лет. Для ребят постарше есть спецПТУ: для мальчиков — в Могилеве, для девочек — в Петрикове.

“Кружковцы” и педагоги подготовили для Андрея Мирановича пару вопросов-ситуаций:

Подростки избили мужчину, требуя отдать деньги. Потерпевший попал в реанимацию. Что грозит несовершеннолетним?

— Если им есть 14 лет, то они понесут уголовную ответственность. В том случае, если потерпевший получил тяжкие телесные повреждения, то подросткам грозит лишение свободы от 5 до 10 лет. Вину их отягчает то, что они действовали в группе.

Если нападавшие забрали деньги, то их действия будут классифицироваться как разбой. Эта статья предусматривает лишение свободы, в некоторых случаях (например, если потерпевший получил тяжкие телесные повреждения) — до 15 лет.

Виновных направят в воспитательную колонию. Был у нас случай в Клинокском сельсовете. Двое подростков избили мужчину. Одному было 14 лет, другому — 17. Сегодня каждый из них отбывает наказание в воспитательной колонии: один — в Бобруйске, другой — в Витебске.

— Ребенок, чтобы сорвать уроки, позвонил в милицию и сказал, что школа заминирована. Что ему за это будет?

— Это заведомо ложное сообщение об опасности. Статья Уголовного кодекса предусматривает штраф, арест, ограничение свободы либо ее лишение — в зависимости от последствий, к которым привела «шутка» о бомбе. Установят место, откуда был сделан звонок, назначат экспертизу голоса. Таких «шутников» находят быстро. К ответственности их могут привлечь с 14 лет. В противном случае спрашивать будут с родителей.

В конце встречи “кружковцы” могли почувствовать себя в роли милиционера: Андрей Миранович принес боевую амуницию (на фото – Андрей Гришкин примеряет шлем и бронежилет).

Снежана КОВГОРЕНЯ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *