Близится срок уплаты экологического налога за захоронение отходов производства

Безопасность

В процессе деятельности субъектов хозяйствования по производству продукции, выполнению работ, оказанию услуг образуются отходы производства. Исходя из норм Налогового кодекса Республики Беларусь, захоронение отходов производства признается объектом налогообложения экологическим налогом, плательщиками которого являются организации, у которых образуются такие отходы (собственники отходов).

В целях упрощения порядка исчисления и уплаты экологического налога обязанность по исчислению, предъявлению плательщикам сумм налога и уплате в бюджет возложена на собственников объектов захоронения отходов. На практике это выглядит следующим образом: экологический налог за захоронение отходов исчисляется владельцами объектов захоронения отходов и предъявляется собственникам отходов дополнительно к тарифам за захоронение отходов. Собственники отходов перечисляют суммы налога собственникам объектов захоронения, которые и уплачивают фактически полученные суммы налога в бюджет. Срок расчетов между собственниками размещаемых отходов и владельцами объектов захоронения отходов определяется сторонами договора и должен предшествовать установленным законодательством срокам внесения платежей в бюджет.

Зачастую субъекты хозяйствования имеют задолженность по суммам налога перед собственниками объектов захоронения и соответственно перед бюджетом, и, таким образом, не исполняют свои обязанности плательщиков налога.

Сумма налога для отдельно взятого плательщика невелика, но так как количество субъектов хозяйствования большое, то в результате несвоевременного перечисления налога в конечном итоге несвоевременно поступают значительные суммы платежей в бюджет, что негативно влияет на финансирование государственных программ.

Субъектам хозяйствования следует обратить внимание на то, что срок уплаты экологического налога за захоронение отходов установлен не позднее 22 числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Следовательно, за первый квартал 2011 года сумма налога должна быть уплачена в бюджет собственниками объектов захоронения не позднее 22 апреля 2011 года. В свою очередь, для обеспечения своевременного исполнения налогового обязательства собственники отходов должны перечислить причитающиеся суммы налога за размещенные в 1 квартале текущего года на объектах захоронения отходы до указанной даты.

В случае, если имеется задолженность по суммам налога за прошлые годы необходимо ликвидировать такую задолженность.Нововведением текущего года является то, что при представлении деклараций по экологическому налогу за захоронение отходов производства владельцы объектов захоронения представляют сведения о собственниках отходов производства, не перечисливших суммы экологического налога за захоронение отходов производства. Следовательно, налоговые органы будут располагать информацией о таких должниках перед владельцами объектов захоронения и, как следствие, перед бюджетом.

В отношении собственников отходов, имеющих задолженность по суммам экологического налога, налоговыми органами будут проводиться контрольные мероприятия. За несвоевременное перечисление собственниками отходов сумм налога собственникам объектов захоронения первым в соответствии с законодательством начисляются пени.

Инспекция МНС Республики Беларусь по Червенскому району



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *