Весенний лагерь

Общество

Во время весенних каникул на базе Ляденской школы работал детский лагерь с дневным пребыванием. В нём отдохнуло двадцать пять человек, в том числе дети из многодетных и малообеспеченных семей, из семей в социально опасном положении. Родители за отдых своих детей заплатили всего по 15 тысяч. Остальные 975 тысяч (по 39 тысяч на каждого ребёнка) выделило Минское областное управление республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения. Этому посодействовала главный специалист районной профсоюзной организации образования, науки и культуры Людмила ПОДДУБИЦКАЯ.

Вот что рассказывают те, кто побывал здесь во время каникул.

Наш отряд назывался «Колокольчики». В нём отдыхали дети с первого класса по четвёртый.

Каждый день у нас были конкурсы, музыкальные викторины «Споёмте, друзья!», «Брейн-ринги» о природе. Мы участвовали в спортивных соревнованиях и эстафетах «Зов джунглей», «По следам Робинзона Крузо». Во время операции «Чистый двор» убирали школьную территорию и площадку детского сада.

Каждое утро начиналось с зарядки. На завтрак и на обед шли с песней, как в настоящем лагере.

Много времени играли на улице, потому что погода позволяла. Однажды даже встречали прилёт аистов!

Командиром отряда был Данила СТАСЮК, его самые активные помощники — Саша КАРПЕНКО, Полина КНЯЗИК и Диана ИГНАТОВИЧ.

Однажды мы навестили ветерана, Казимира Вовжентьевича ВЕРЖБИЦКОГО. Он рассказал нам о ценности солдатской дружбы, о чувстве товарищества, о любви к родителям, семье. Учил, что надо быть добрыми и уважать старших. Ещё ветеран показал свои медали, рассказал, за что он их получил.

Потом мы убирали памятник погибшим жителям Лядов, которых немцы в войну бросили в колодец и убили. Рядом растут большие деревья, они свидетели той трагедии. Мы с трепетом трогали их ладонями, нам казалось, что так можно лучше понять, что тогда пережили несчастные люди.

Ещё у нас была «Неделя книги». Мы ходили в сельскую библиотеку, к Светлане Викторовне КЛЕПЧЕ. Она провела для нас викторину, мы познакомились с детской литературой, и взяли домой почитать интересные книги.

Ко Дню объединения России и Беларуси проводили лекцию о дружбе двух стран-сестёр, похожих природой, традициями. Нас научили, что близким народам, как всяким соседям, надо дружить и помогать друг другу.

В последний день каникул самых активных участников лагеря наградили подарками. Для нас была организована праздничная дискотека.

Большое спасибо всем, кто работал с нами во время каникул — начальнику лагеря, заместителю директора по воспитательной работе Валентине Ивановне ГРИНЕВИЧ, воспитателям — учителям Галине Александровне ВОРНИК, Тамаре Евгеньевне АТРАШОНОК, Марине Аркадьевне СЕРГЕЙЧИК, Людмиле Михайловне СОНИЧ, а также нашему школьному повару Наталье Алексеевне Новаковской, которая готовила для нас очень вкусные завтраки, обеды и полдники.

Саша СВЯЩЕННИКОВА,

ученица второго класса,

Наташа АХРАМОВИЧ,

ученица третьего класса Ляденской школы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *