Проанализирована работа по оздоровлению

Здоровье

Совершенствование работы главных специалистов, председателей комиссий по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения — такова тема областного семинара-совещания, который состоялся в нашем районе.

 Об итогах оздоровления жителей Червенщины в прошлом  году рассказала главный специалист по оздоровлению и санаторно-курортному лечению района Людмила Поддубицкая. В частности, она отметила:

— В 2010 году оздоровилось 2385 человек при плане в 2206. Для приобретения путевок у Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения два источника финансирования. Первый — это средства социального страхования. За эти деньги приобретаются путевки для всех неработающих ветеранов труда, инвалидов 1-й и 2-й группы независимо от причин инвалидности (сюда относятся участники и инвалиды ВОВ). Второй источник финансирования — средства республиканского бюджета. За их счет приобретаются путевки для детей-инвалидов, ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС и некоторых других категорий граждан.

На средства социального страхования оздоровление прошли 184 человека, из них 104 — это дети. За счет республиканского бюджета — 38 человек.

Приоритетным остается оздоровление детей. В 2010 году из 2385 оздоровленных 2254 — дети.

В районе работают два стационарных оздоровительных лагеря «Вереск» и «Чайка» с круглосуточным пребыванием в четыре смены. Также организована работа трех профильных оздоровительных лагерей с круглосуточным пребыванием детей. Несколько лет подряд на базе центральной районной больницы действует профильный лагерь «Здоровье» для диспансерной группы детей из многодетных и малообеспеченных семей.

В 2010 году на укрепление материально-технической базы оздоровительных детских лагерей района представительством Минское областное управление Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения выделено 10 миллионов рублей.

Людмила Поддубицкая также отметила, что родители стали испытывать меньше трудностей при получении справок о нуждаемости в санаторном лечении. Если раньше приходилось ехать в районную поликлинику, то теперь получить на руки нужный документ можно и в сельских больницах, где есть два доктора. В частности, Рованичская, Валевачевская и Смиловичская имеют право выписывать справки о нуждаемости в санаторном лечении.

В работе пленарного заседания приняли участие также директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Николай Мазур, начальник представительства Минское областное управление Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Николай Козлов, а также заместитель председателя Червенского РИК Сергей Воронько.

Сергей Воронько отметил, что в этом году планируется закрыть на Червенщине два лагеря. Их функции возьмет на себя один новый. Действовать он будет на базе Черновской школы (она закрывается в этом году). Это двухэтажное здание со спортивным залом. Новый лагерь будет рассчитан на 140 мест.

Николая Мазура заинтересовала работа оздоровительного лагеря на базе Червенской ЦРБ. На все его вопросы отвечала заместитель главного врача Людмила Згурская:

— Оздоровительный лагерь на базе больницы действует 3 года. В летний период у нас не загружен стационар. Мы сокращаем часть коек терапевтического отделения. На этой базе открываем летний лагерь. Попасть туда могут дети, которые находятся у нас на диспансерном учете с хроническими заболеваниями. За 3 года работы летнего лагеря оздоровление прошли 100 человек. Как правило, это дети из многодетных, малообеспеченных или неблагополучных семей.

После пленарного заседания гости и участники семинара посетили экспериментальную базу «Натальевск», а также Запольскую среднюю общеобразовательную школу, коллектив которой стал победителем в конкурсе педагогических проектов.

При подведении итогов оздоровительной кампании начальник отдела образования Лариса Асанович положительно оценила работу двух профильных лагерей — «Каскад» (на базе Ляденского детского сада — средней школы») и  «Олимпиец» (на базе Гребенского детского сада — средней школы).

— Мы  отвечаем за самое дорогое — за здоровье наших детей, — сказала Лариса Асанович. —  Оно непосредственно связано с качеством организации отдыха. Результат нашего труда — высокий процент эффективности оздоровления.

На Червенщине этот процент, по словам Людмилы Поддубицкой, составляет 97,8.

Снежана КОВГОРЕНЯ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *