46 штрафов и 16 предписаний – результат проверки санитарного состояния производственных территорий и населенных пунктов

Местная власть

Специалистами ГУ «Червенский районный центр гигиены и эпидемиологии» с начала года проведены проверки санитарного состояния населённых пунктов и подконтрольных объектов. В ходе их выявлены следующие нарушения: не убираются территории животноводческих комплексов и ферм (разбросана солома, силос, навоз, строительный и бытовой мусор), возле объектов мусор, урны и контейнеры для мусора переполнены. Разломаны ограждения на улицах вокруг объектов, кустарники и деревья не подрезаются. Остановочные пункты убираются несвоевременно и некачественно. Мини-полигоны бытовых отходов, которые даже и закрыты, практически во всех населённых пунктах не подбуртовываются и не уплотняются. А эту работу нужно проводить круглогодично, независимо от поры года. Территории многоквартирных домов также не убираются своевременно от бытового мусора, особенно после таяния снега.

При выявлении нарушений требований санитарного законодательства применялись меры административного воздействия. Так, за период с января по 10 марта 2011 года проверено 84 объекта, вынесено 46 постановлений о наложении штрафов на общую сумму 7,6 млн.рублей, из которых 31 постановление — на руководителей. Выдано 16 предписаний для устранения недостатков. Направлено 11 информаций в заинтересованные ведомства.

В соответствии с Постановлением заместителя министра — главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 16.12.2010 года № 43 «Об усилении государственного санитарного надзора за санитарным содержанием территорий населённых пунктов в зимний период», письмом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 07.02.2011 № 10-27/12-163 «О надзоре за санитарным состоянием населённых пунктов» ГУ «Червенский РайЦГиЭ» предлагает провести работы по благоустройству и санитарной очистке территорий предприятий, учреждений района, а также обращается к населению с предложением навести порядок на дворовых территориях.

Николай ЛОЙКО,

главный государственный санитарный врач Червенского района



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *