Долгая дорога среди магнитных полей

Общество

На республиканском конкурсе исследовательских работ достойно выступили ученики средней школы №1 г.п. Смиловичи. О том, что содействовало успеху, рассуждает учитель физики Анатолий Шабусов

Работе с одаренными детьми в нашей школе уделяется первостепенное значение. И, конечно, особую радость доставляет их успешное выступление на предметных олимпиадах, научно-практических конференциях.

Подготовка ученика к таким мероприятиям — процесс долгий и кропотливый.  Что же нужно, чтобы работа была успешной?

Первое, подбор исполнителей. На мой взгляд, лучше, если их несколько: и исследование легче проводить, и во время выступления друг друга поддержат. Желательно, чтобы кто-то  уже имел опыт участия в олимпиадах, конференциях. У нас на начальном этапе участвуют ребята из разных классов, чтобы в будущем, если кто-то из них закончит школу, можно было продолжить исследование.

Второе, выбор темы. Это определяющий шаг. Мы выбрали постоянные магниты и их поля. Тема в школьных учебниках практически не раскрыта и есть шанс в исследованиях найти свою тропинку.

Третье, поиск изюминки. Без нее любая работа пресная и неинтересная. И здесь поможет честность исследования. В экспериментах, если что-то пошло не так, нельзя подгонять данные под знакомые теории.

Всё это подтверждается на практике. В 2008-2009 годах мы представляли работу «Исследование магнитных полей шарообразных магнитов». Авторы- Рязанцев Андрей и Стасилович Виктор. Работа заняла первое место на районной конференции, второе — на областной, участвовала в финальной части республиканской конференции. Решающим фактором такого успеха была ее изюминка — необычность полей шарообразных магнитов.

Такие рисунки в Интернете не найти. Кроме того, наши ученики были до конца честны, и когда они опытным путем получили, что сила взаимодействия обратно пропорциональна пятой степени расстояния, они оставили эти результаты, несмотря на то, что этого в теории не было. И оказались правы — на конференции это подтвердилось!

Тему (2009-2010 года) «Определение характеристик магнитного поля при помощи CRT-монитора» изучали Стасилович Виктор и Корзун Татьяна. Их работа заняла второе место в районной конференции и седьмое в областной. Изюминка в работе была найдена случайно. Когда в предыдущей работе при определении полюсов кольцевого магнита его поднесли к монитору компьютера, получили  интересный цветной рисунок.

Ребята очень серьезно изучили явление и сделали новую работу. Она  стала трамплином для дальнейших исследований. Были получены данные, ставшие платформой для темы «Кольцевые магниты» (2010-2011 годы). В районной конференции ее представляли также Стасилович Виктор и Корзун Татьяна. Работа заняла первое место. Исследование  продолжалось. В областной конференции участвовала одна Таня — Виктор закончил школу. И работа была оценена довольно высоко: заняла пятое место и получила похвальный отзыв. Изюминка в том, что на оси кольцевого магнита существует три точки равновесия для стального шарика. Это так заинтересовало председателя жюри, что он дал несколько ценных подсказок и посоветовал продолжить исследования, а также участвовать в республиканской конференции.

Нам пришлось срочно усиливать команду. На помощь Корзун Татьяне пришла Шабусова Яна. Работа продолжилась. Были получены все теоретические формулы, которые подтвердили результаты экспериментов. Созданы две компьютерные программы, моделирующие как силовые, так и энергетические характеристики поля кольцевого магнита.

И вот XV республиканский конкурс исследовательских работ учащихся. В финальную часть по физике прошли только 27 из более чем ста представленных работ. И почти все — из гимназий и лицеев. Таня и Яна выступали предпоследними. И выступили ярко, одним красивым номером,  так убедительно, что по завершении их наградили аплодисментами! На вопросы членов жюри девчата отвечали уверенно и четко. Их работа «Кольцевые магниты» была отмечена дипломом второй степени, а Таню и Яну наградили ценными подарками от фирмы «Intel».

Таким образом, долгая дорога среди магнитных полей привела нас к победе на самом высоком уровне.

В заключение  несколько строчек о наших исследователях.

Рязанцев Андрей. Сейчас  он студент ВРТК. Участвовал в районных олимпиадах по физике (2007 — 1 место, 2008 — 2 место), играх-конкурсах «Зубренок» (в районе 2007 — 3 место, 2008 — 1 место), научно-практических конференциях (в районе 2007 — 3 место, 2008 — 1 место; в области 2008 — 2 место;), республиканской конференции в 2009 году. Кроме того, музыкант и вокалист, победитель районного конкурса «Суквецце талентаў».

Стасилович Виктор — студент БНТУ. Участник районных олимпиад по физике (2007 — 1 место, 2008 — 3 место, 2009 — 1 место), игры-конкурса «Зубренок» (в районе 2007 — 3 место, 2009 — 1 место), научно-практических конференций (в районе 2007 — 2 место, 2008 — 1 место, 2009 — 2 место, 2010 — 1 место; в области 2008 — 2 место, 2009 — 7 место),  республиканской конференции в 2009 году. Хорошо владеет компьютером.

Шабусова Яна. Она ученица 11 «А» класса. В прошлом году заняла 2 место в районной олимпиаде по астрономии. Участница игры-конкурса «Зубренок» (2011 — 3 место), победитель республиканской научно-практической конференции 2011 года (диплом 2 степени), победитель районного, областного и республиканского конкурса мультимедийных презентаций «Шаг вперед» (2009 год). Кроме того, музыкант и вокалист, победитель районного и областного конкурса «Суквецце талентаў», конкурсов туристической и патриотической песни.

Корзун Татьяна. Учится в 11 «А» классе. Участница олимпиад по физике (в районе 2009 — 1 место, 2010 — 1 место, участница областной олимпиады 2010) и по астрономии (2010 в районе — 1 место, в области — диплом 3 степени, участвует в республиканской олимпиаде), игры-конкурса «Зубренок», научно-практических конференций (в районе 2009 — 2 место, 2010 — 1 место, в области 2009 — 7 место, 2010 — похвальный отзыв), победитель республиканской научно-практической конференции 2011 года (диплом 2 степени). Хорошо владеет компьютером.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *