Первая выставка-ярмарка «Рыба Беларуси» прошла в Червене

Общество

В ней приняли участие все специализированные рыбоводные организации страны, предприниматели, фермерские хозяйства, торговые организации.

 На ярмарке был представлен широкий ассортимент живой, охлажденной, мороженой, копчено-вяленой прудовой и озерно-речной рыбы.

Ярмарку-продажу «Рыба Беларуси-2011» посетил премьер-министр Михаил Мясникович в ходе рабочей поездки в Червенский район Минской области. Руководитель правительства ознакомился с представленным ассортиментом.

На площади Свободы города Червеня, где разместилась ярмарка, была организована дегустация ухи и барбекю из рыбы, разнообразная развлекательная программа и конкурсы.

Премьер-министр ознакомился с деятельностью ОАО «Рыбхоз «Волма», посетил цех переработки рыбы. Как сообщил директор предприятия Александр Куликовский, этот цех введен в эксплуатацию в январе 2011 года. Его проектная мощность — 1,5 т готовой рыбной продукции в смену. Здесь выпускается копченая и вяленая рыба, мороженое филе, мороженая охлажденная тушка, рыбный фарш и другая продукция из собственного сырья — пресноводной рыбы местного улова. В цеху установлено современное технологическое оборудование, как отечественного, так и зарубежного производства.

Рыбоводством в Беларуси занимаются специализированные рыбоводные организации, находящиеся в республиканской собственности. Площадь прудового фонда достигает 20,26 тыс.га, в том числе для выращивания товарной рыбы — 16,33 тыс.га, рыбопосадочного материала — 3,93 тыс.га. За последние пять лет производство (реализация) рыбы увеличилось в 3,3 раза с 4,7 тыс.т в 2004 году до 5,4 тыс.т в 2010 году. Наметилась тенденция роста экспорта прудовой рыбы. Если в 2010 году было экспортировано только 2 т, то в 2010 году — 376 т живой прудовой рыбы. По данным на 15 марта текущего года, экспортировано 177 т, в том числе в Россию — 155 т и в Литву — 22 т. 6 рыбхозов получили право на экспорт рыбы в Россию и 2 — в Евросоюз.

В связи с завершением в прошлом году Республиканской программы развития рыбной отрасли на пятилетие в Беларуси разработана и утверждена Государственная программа развития рыбохозяйственной деятельности на 2011-2015 годы.

 Источник БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *