Конкурс «Я – исследователь»

Общество

Развивайся, младший!

Цель конкурса — выявлять, развивать и поддерживать интеллектуальные и творческие способности младших школьников. Кроме этого, и педагогов конкурс стимулирует на то, чтобы они внимательнее присматривались к своим ученикам, выявляли среди них наиболее любознательных и развивали в таких детках навыки исследовательского поведения.

Тридцать три заявки

Первый этап конкурса «Я — исследователь» состоялся зимой. В каждой школе выбрали самых активных и любознательных представителей с самыми интересными проектами. На участие в районном этапе 18 школ района подали 33 заявки. Работы делились на три секции: «Естествознание», «Математика, физика, техника» и «Гуманитарные знания». В них участвовали мальчики и девочки с первого по четвёртый класс.

Жюри не журило

В состав жюри входили учителя биологии, химии, географии, белорусского и русского языков, истории, математики, физики, информатики, учителя начальных классов, специалисты отдела образования и методисты районного учебно-методического кабинета. Так как участники конкурса ещё совсем юные особы, то ко всем без исключения маленьким исследователям судьи относились очень снисходительно и доброжелательно, в некоторых случаях даже с умилением.

Победа мыльных пузырей 

Надюша ЖИГИМОНТ — первоклассница из Руднянской школы. Она одна из самых маленьких участниц конкурса. Но возраст не помешал девочке занять первое место в секции «Физика, математика, техника». Работа Нади называлась «Секреты мыльных пузырей». Второе место в этой секции заняли две девочки из Новозеленковской школы — Аня СЕРООКАЯ и Алина ЯРОШЕНКО, а третье — Диана САВИЧ и Лиза МАЗЕПА из Колодежской школы.

В секции «Гуманитарные знания» первым стал мальчик, про которого пару месяцев назад писали в «Районном вестнике» — это юный путешественник из СШ №2 г.Червеня Артём ЖАБУРДЁНОК, подготовивший работу «История моего увлечения». Второе место заняла Даша ДЯДЕЛО из этой же школы, а третьей стала Вера КУЗЬМИНА из Смиловичской СШ №1.

В секции «Естествознание» лучшей жюри признало работу Маши ШАЙБАК из Смиловичской СШ №2. Она изучала влияние фитонцидов на здоровье школьников. Второе место занял исследовавший домашнюю пасеку Никита ЛАГОТИН из Рованич. Третье место — у любительницы животных Настеньки МАРТИНОВИЧ из четвёртой школы. Эта девочка в своей работе научным путём пыталась выяснить, поддаются ли дрессировке домашние хомячки.

И снова в бой!     

Победа в конкурсе — это не только удовольствие, поздравления и лавры славы. Три ребёнка, занявшие первые места в районе, теперь усиленно готовятся к следующему, областному, этапу. Он состоится совсем скоро, 25-26 марта, на базе Минского областного института развития образования. Давайте пожелаем нашим представителям — Наде, Артёму и Маше, а также их учителям, — не волноваться, выступить успешно и оставить хорошее впечатление о юных исследователях Червенщины.

Ольга ЛОСИК,

методист районного учебно-методического кабинета



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *