Когда подросток “на игле”

Здоровье

1 марта — Международный день борьбы с наркотиками. 

При употреблении психоактивных веществ характерно резкое изменение режима сна и бодрствования. Нарушение дневных и ночных циклов — это эффект, который дают многие наркотики. Появляются неадекватные эмоциональные реакции: на нейтральные замечания следует немотивированная вспышка гнева — с криками, слезами. В окружении подростка появляются новые люди, ребенок становится скрытным и замкнутым. Дети приходят поздно домой, толком не могут объяснить, где они были, назвать имена друзей, с которыми провели это время.

Изменения происходят не только в поведении, но и во внешности подростка. Меняется оттенок кожных покровов — они могут стать бледными или красными. Зрачки либо сужены, либо расширены. Настораживать должно и наличие следов от уколов (не только на локтевых изгибах, но и на кистях рук и на ногах), мелких порезов и других повреждений на коже.

На покупку наркотиков нужны немалые средства, поэтому из дома могут начать исчезать вещи, деньги. Но это происходит уже тогда, когда человек ради новой дозы готов на все…

Если родители сомневаются употребляет их ребенок наркотики или нет, им необходимо обратиться к врачу-наркологу. Наркотики прежде всего поражают волю человека. А чтобы начать лечиться от зависимости, нужно проявить именно волю, причем немалую.

С наркотиками «баловаться» нельзя. Легче отказаться пробовать их в первый раз, чем потом всю жизнь пытаться побороть зависимость от них.

Почему именно молодые люди чаще всего приобщаются к наркотикам? Подростки в целом склонны к экспериментам, познанию чего-то нового. Они легко поддаются влиянию. Обычно к употреблению наркотиков подталкивают люди, вхожие в окружение подростка, — друзья, соседи, родственники. Очень часто психоактивные вещества в первый раз принимают в компании знакомых.

Родители узнают о том, что их ребенок употребляет наркотики, как правило, последними. Никто не может поверить, что это может случиться именно с их сыном или дочерью. Поэтому следует быть более внимательными к своим детям.

Татьяна Мартьянова,

валеолог ГУ «Червенский центр гигиены и эпидемиологии»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *