Из дальних странствий возвратясь… Рим

Общество

В очередной раз перелистывая исписанные быстрым почерком страницы дорожного блокнота, еще раз прослушивая диктофонные записи, вновь в переносишься в те места, которые особенно запали в сердце, тронули душу. Хочется рассказать буквально обо всех достопримечательностях Рима, которые мы посетили в тот день. Потому что все они — неповторимы и уникальны.

Вот здание Капитолия. Выглядит совсем не по-древнеримски, особенно по сравнению с Форумами. 16-й век, почти новострой. Зато лучше сохранилось. Сейчас оно является местопребыванием мэра города и римского муниципалитета.

От него до Алтаря Отечества — рукой подать. У него тоже есть  своя интересная история. Его с большим пафосом начали строить в 1885 году. Для этого снесли целый квартал с красивыми ренессансными зданиями. Строили долго. В 1901 году вроде как открыли, но тут началась Первая Мировая, и стало не до него. После этого решили добавить к мемориалу памятник Неизвестного Солдата, так что следующая церемония была уже при Муссолини в 1927 году. В честь годовщины объединения Италии в центре поставили памятник Виктору-Эммануилу II, который был первым королем. Архитекторы изо всех сил старались сохранить стиль античных построек при разработке Алтаря, однако в Риме сооружение не одобрили и до сих пор считают его уродливым. Хотя нам, откровенно говоря, оно очень понравилось.

Произвел впечатление и известный Замок Святого Ангела. Свое нынешнее название он получил в 590 г. В Риме тогда свирепствовала  эпидемия чумы, ежедневно уносившая множество жизней. Согласно легенде, папа Григорий Великий решил провести шествие через город, чтобы снискать милость Девы Марии. Когда возглавляемая понтификом процессия вступила на мост через Тибр, глазам молящихся явился ангел. Посланник небес, паривший над императорской усыпальницей

(это здание первоначально и строилось как мавзолей), вкладывал меч в ножны, что было истолковано как окончание божьего гнева. Эпидемия действительно вскоре прекратилась. Впечатление же от видения осталось настолько сильным, что замок навсегда остался Замком Святого Ангела. Фигуру ангела, вставляющего меч в ножны, установили на крыше, на том самом месте. Сейчас — это музей оружия.

no images were found

От замка Святого Ангела ведет дорога прямо к самой посещаемой туристами площади Рима- Пьяцца-Навона В центре площади — один из красивейших фонтанов Рима — Фонтан Четырех Рек. Четыре мужские фигуры представляют в нем реки Нил, Ганг, Дунай, Рио де ла Плата и символизирует части света.  В прошлые века площадь наполняли водой так, чтобы она превращалась в неглубокое озеро, по которому можно было кататься на лодках.

Трепетной была встреча и с фонтаном Треви. Столько раз видела его по телевизору,  а подошла к этому творению и растерялась. От красоты и величия, от перепутавшихся в голове желаний, которые нужно загадать, бросив правой рукой через левое плечо конвертируемые монетки. Кстати, вся наличность, как рассказывал наш экскурсовод Юрий, идет на благотворительность. Первым желанием у всей нашей группы, не боюсь ошибиться, было еще раз вернуться в эту сказку. А потом уже по возрастающей. Так забавно смотреть на одухотворенные лица туристов, напрягающих воображение и шепчущих свои самые заветные мечты. Представляете, какой позитивный заряд несет в себе вся эта фонтанная водица. Сколько там «купается» желаний о здоровье, достатке и благополучии. Загадать о любви можно рядом с этим творением архитекторов, глотнув одновременно с возлюбленным живительной влаги из небольшого фонтанчика рядом, бьющего одновременно двумя струйками. А еще существует поверье, что если искупаешься в фонтане Треви, навсегда останешься молодым и красивым. Видимо, поэтому за удовольствие поплавать в фонтане предприимчивые римские власти придумали штраф в пятьсот евро. Для кого это дороговато, можно искупаться в прочих, не столь значимых с исторической точки зрения фонтанах. Это стоит подешевле — сто евро.

На площади Треви оказалось еще несколько достопримечательностей, о которых невозможно не упомянуть. Дом, в котором живет любимец женщин, герой сериала «Спрут» комиссар Катании.  Актер, наверное, загадывает желания, не выходя из квартиры. Рядом  — особняк господина Берлускони, такой серый  и совсем неприметный.  Итальянцы с уважением относятся к своему политическому лидеру и  рассказывают про него хоть и забавные, но совершенно безобидные истории.

В кафе  напротив фонтана  нам очень рекомендовали попробовать знаменитые итальянское мороженое (которого там около 30 сортов)  и пиццу (сбились со счету).  Как говорится — не проходите мимо. Там не только много всякой вкуснятины, но и очень приветливый кондитер. Впрочем, как и все итальянцы. А чего им грустить? Туристы несут им евро, значит кризис — ерунда!

Была  еще одна римская достопримечательность, о которой невозможно не вспомнить. Кстати, с испанскими корнями. Она — любимица кинематографистов, модельеров и художников, но  совсем не поражающая своей красотой фотомодель.  Она итальянка – но необычная. Она не такая, как все, она уникальна и неповторима. Недавно ее признали красивейшей в Европе, несмотря на то, что скоро ей исполнится триста лет. Имя этой прекрасной особы – Испанская лестница.

Каждый турист почитает за честь посидеть на этих ступенях. Чем выше, тем лучше – ведь отсюда, с вершины холма Пинчо, открывается прекрасный вид на окрестности.  Но почему она названа Испанской?

Политическая ситуация в Европе 18 века была настолько запутанной, что даже сами монархи континента, очевидно, не всегда понимали, куда «дует ветер». Ситуация осложнялась еще и тем, что все они в той или иной степени были родственниками. Это и сыграло решающую роль при конструкции лестницы. Патронаж над церковью Тринита деи Монти, которая стоит над знаменитой лестницей, имели французские монархи. Посольство их близких родственников – испанских королей – находилось, соответственно, на Испанской площади. Внезапный приступ любви французского монарха к испанским родственникам закончился тем, что французский посол решил связать эти два пункта напрямую – лестницей, в убранстве которой  соединили вместе символы династии Бурбонов с атрибутами папской власти – орлом и короной.

Строили ее  2 года – с 1723 по 1725 г.г.  138 ступеней ведут наверх, откуда открывается великолепная панорама  Рима. Впрочем, подъем по Испанской лестнице – задача не такая уж и легкая, как может показаться на первый взгляд. Причудливо выгнутые ступени сходятся и расходятся, пролеты сужаются и расширяются, заставляя поднимающихся проявлять чудеса ловкости.

Несмотря на статус культурной ценности, власти относятся к посещению достопримечательности весьма демократично. Испанская лестница, знакомая всем по показам высокой моды, в обычные дни теряет свою элитарность и является излюбленным местом для молодежных тусовок и встреч влюбленных парочек. Так что пока будет стоять Рим, всегда найдется человек, который захочет отдохнуть на этих древних ступенях.  А один раз в году, 21 апреля, в День рождения Рима, она превращается в огромную клумбу. Горшки с цветами стоят буквально на каждой ступеньке. А у подножия лестницы скромно приютился еще один из многочисленных фонтанов Рима — “Лодка” работы известного архитектора Бернини. Он  получил такое название благодаря своей форме полузатопленной лодки  и установлен в память о случившемся в 1598 г. наводнении, когда на затопленной площади села на мель лодка.

Писать о других достопримечательностях нет смысла.  В Рим нужно приехать: дышать, впитывать, наслаждаться и… потеряться во всей этой красоте на несколько дней. А потом приехать сюда еще и еще. И открывать каждый раз свой новый Рим. Но так или иначе, а этот город является одной из самых притягательных достопримечательностей мира как с точки зрения истории, так и архитектуры, искусства, моды и разного рода паломничества. Он один из самых интересных  на земном шаре. Чем же город этот так привлекает (не говоря о цели нашей поездки — паломничестве по святым местам)? Тем, что в представлении каждого из нас – он особенный.

Но свидание наше с ним не закончилось. Следующий маршрут пролегал к святыням этой древней столицы.

(Продолжение будет)

Людмила РАБЕЦКАЯ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *