Сретенье Господне

Общество

Это праздник встречи человека с Богом. В нынешний торжественный праздник Святая Церковь воскрешает в нашей памяти то евангельское событие, когда Христос Спаситель сорокодневным Младенцем «по обычаю законному» принесен был в Храм иерусалимский Божией Матерью и благочестивым старцем Иосифом.

В этот день здесь произошло нечто дивное и таинственное: Ветхий Завет в лице лучших своих представителей — праведного Симеона и пророчицы Анны — встретил пришедшего в мир обещанного Искупителя и воздал Богу благодарение за пройденный им тысячелетний путь.

«Тогда был в Иерусалиме человек, — повествует евангелист, —  именем Симеон. Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святый был на нем. Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня » (Лк. 2, 25-26).

Церковное предание сохранило более подробные сведения  о праведном Симеоне. За 21 г. до Рождества Христова египетский царь Птолемей Филадельф, занятый устроением великой Александрийской библиотеки, захотел иметь в ней еврейские священные книги на греческом языке. Среди 72 толковников-переводчиков был и праведный Симеон. Совершая перевод книги пророка Исаии, праведный Симеон дошел до того места, где было написано: «Се, Дева во чреве примет и родит Сына..» Сомнения напали на Симеона: как дева может стать матерью…

И вдруг явился ему Ангел Господень и предсказал, что не придет к нему, Симеону, смерть до того дня, пока он сам своими глазами не увидит родившегося от Девы Христа Господня.

И годы шли… Но Бог не посылал смерти Симеону. Он жил и ждал исполнения предсказанного Ангелом события. И, наконец, этот день настал… Дева Матерь пришла в Храм, держа на руках Божественного Младенца-Сына. Движимый Духом Святым, пришел туда и Симеон. С радостью принял он Младенца в свои старческие объятия и от лица всего Ветхого Завета  возблагодарил Бога в торжественной и горячей молитве: » Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по слову Твоему с миром: ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля «.

Ветхий Завет исполнил свое назначение. Он подготовил мир к принятию Спасителя. Дева родила Сына и нарекла имя Ему Еммануил, что значит: «С нами Бог». Ветхий Завет мог сказать свое «ныне отпущаеши».

Но благодаря Бога, праведный Симеон открыто свидетельствует, что спасение пришло не только к иудеям, но и к язычникам.

Он заканчивает свою благодарственную молитву пророческими словами: «Се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и предмет пререканий» (будет Израиль Божий и Израиль отверженный). Провидя терзания материнского сердца, говорит Богоматери: » Тебе же Самой душу пройдет оружие».

Вспоминая ныне это священное событие, мы должны помнить, что и в жизни каждого из нас рано или поздно наступит час этого » ныне отпущаеши».

Если сыны Ветхого Завета жили верою во Христа грядущего, то мы живем и спасаемся верою в пришедшего Христа Искупителя. На нас лежит долг любви к Спасителю, искупившему мир Своею Кровию и зовущему всех нас любовью отплатить за любовь.

Да подаст же Господь всем нам исполнить на нас долг любви и до конца сохранить заповеди Христовы. Тогда, заканчивая свой жизненный путь, каждый из нас сможет с чистою совестию, смело и дерзновенно произнести новозаветное «ныне отпущаеши».

В этот день в храмах освящаются свечи, которые зажигаются с верою при разных трудных житейских обстоятельствах.

Сретенье Господне — 15 февраля.

Подготовила Наталья Сивак по благословению благочинного Червенского округа протоиерея Валериана Бугаенко.

Уважаемые читатели! Вы можете задавать вопросы в рубрику » Православные чтения » по тел. 46-6-14



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *