Коммунальные службы Минской области приобрели 114 новых мусоровозов

Общество

Коммунальные службы Минской области приобрели 114 мусоровозов, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Миноблисполкома Людмила Корчик.

Первую партию машин (15 единиц) коммунальники получат уже в конце текущего месяца, остальные поступят в первом квартале 2011 года. Помощь организациям в закупке специализированной техники оказал областной бюджет.

Людмила Корчик отметила, что в Минской области поставлена задача в будущем году ликвидировать все мини-полигоны твердых бытовых отходов, не соответствующие требованиям природоохранного законодательства. Бытовой мусор будет захораниваться только на оборудованных полигонах, где имеется изолирующий экран, препятствующий проникновению загрязнений в грунтовые воды, обваловка, необходимый персонал и спецтехника, ведется учет и контроль за видами поступающих отходов.

Планируется развивать переработку отходов с извлечением вторсырья. Так, в первом квартале 2011 года завершится реализация экологического проекта КУП «Эко-Комплекс» (Солигорск). Здесь скоро заработает мусоросортировочная линия, на которой будет перерабатываться до 30 тыс.т коммунальных отходов, собранных раздельным способом. В результате солигорские коммунальщики втрое увеличат объем извлечения вторичных ресурсов. В начале года планируется объявить тендер на выбор подрядчика для проектирования мусороперерабатывающего завода в регионе Борисов-Жодино.

Как отметили в комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды, ежегодно на Минщине образуется около 370 тыс.т отходов потребления. Для их сбора и временного хранения оборудовано свыше 2 тыс. контейнерных площадок. В регионе, по данным на ноябрь, насчитывается 35 полигонов и 975 мини-полигонов твердых бытовых отходов. Такое количество мест захоронения отходов области не нужно, достаточно нескольких на район. Все мини-полигоны закроют и рекультивируют.

/Надежда Радивон — БЕЛТА/



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *