Руководители МИД Беларуси и Италии обсудили пути укрепления сотрудничества между странами

Общество

Министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов в ходе визита в Италию 22 декабря провел переговоры с руководителем итальянского внешнеполитического ведомства Франко Фраттини, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе МИД Беларуси.

Министры предметно обсудили весь комплекс белорусско-итальянских отношений с акцентом на реализацию договоренностей, достигнутых в ходе визита в Беларусь в ноябре 2009 года председателя Совета Министров Итальянской Республики Сильвио Берлускони.

«Стороны согласовали подходы по дальнейшим шагам, направленным на укрепление взаимодействия между Беларусью и Италией в сферах экономики, культуры, образования, науки и технологий, — проинформировали в пресс-службе. — Состоялся заинтересованный обмен мнениями по актуальным международным темам и перспективам сотрудничества в рамках «Восточного партнерства» и Центральноевропейской инициативы».

За рамками официальных переговоров министры вместе с секретарем государственного секретариата Государства Ватикан по связям с государствами Домиником Мамберти и статс-секретарем Президиума Совета Министров, руководителем комиссии по международным усыновлениям Италии Карло Джованарди встретились с семьями итальянских граждан, усыновившими белорусских детей.

Состоялась также встреча Сергея Мартынова с министром экономического развития Италии Паоло Романи, на которой рассмотрен весь комплекс вопросов двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

«Особое внимание министры уделили согласованию шагов по реализации договоренностей на высшем уровне о создании на территории Брестской области итальянского промышленного округа», — отметили в пресс-службе. Министрами принято решение разработать документ, фиксирующий перечень и последовательность совместных мер в данном направлении. Его планируется подписать в ходе первого заседания межправительственной белорусско-итальянской комиссии по экономическому сотрудничеству, которое руководители МИД условились провести в Риме в марте-апреле 2011 года. Также согласовано проведение в Бресте экономического форума — страновой презентации Беларуси и итальянского промышленного округа для потенциальных итальянских партнеров. Министры детально обсудили возможности наращивания двустороннего взаимодействия в сфере логистики.

Экономическое сотрудничество стало центральной темой встречи Сергея Мартынова с президентом концерна «Финмекканика» Пьером Франческо Гуаргуальини. Стороны обсудили ход реализации меморандума о взаимопонимании между правительством Беларуси и компанией о сотрудничестве в сфере космоса, железнодорожного транспорта и систем безопасности. По предложению белорусской стороны согласован перечень первоочередных проектов, обозначены пути их реализации, включая перспективу создания в Беларуси совместных производственных предприятий.

/Корр. БЕЛТА/



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *