Мастер-класс для мальчишек

Общество

Что можно сделать своими руками из обычного куска дерева? Имея определенные инструменты, хотя бы некоторые знания и большое желание, сделать можно практически всё. Например, домашнюю утварь, детские игрушки, интересные скульптуры и даже красивые композиции. Научиться этому в Червене может каждый ребенок и даже взрослый. Ведь при Червенском центре творчества детей и молодежи в обновленной мастерской по деревообработке “МастерОК” работают шесть кружков — “Мир из дерева”, “Деревянные узоры”, “Стружка”, “Выжигание”, “Самоделкин”, “Резьба по дереву”. Расписание составлено так, что заниматься здесь можно до восьми часов вечера. Обучение проводит дипломированный специалист — педагог дополнительного образования Сергей Клёс, человек увлеченный своим делом и любящий детей. Кстати, он готов поделиться своими знаниями не только с мальчишками, но и научить чему-то полезному девчонок, родителей кружковцев и просто всех желающих. Для этого здесь есть всё необходимое. Напомню, для закупки инструментов, станков, красивого дизайна деньги предоставили зарубежные организации Европейского Союза и ПРООН, а дерево для работы — Червенский лесхоз.
Мастерская успешно работала и в прежние годы, кружковцы получали за своё творчество награды самого высокого уровня. Но с этого года “МастерОК” преобразился до неузнаваемости и проводить время здесь — одно удовольствие. Вот и стремится Сергей Клёсс привлечь в мастерскую как можно больше ребятишек, чтобы они научились и гвоздь забить, и долотом орудовать, и в древесине разбираться, и на специальном станке работать… Для этого он проводит мастер-классы.
Вот и для учеников средней школы №3 города Червеня он провел такое мероприятие. Пришли мальчишки 7,8 и 9 классов с учителем Людмилой Анатольевной Нехай. Вначале они скромно слушали всё, что им рассказывали, а когда предложили попробовать работать с деревом, оживились. Самым смелым оказался Филипп Байбиков. Он первым и попробовал на бревне осины специальным инструментом долбить ёлочку. Его примеру последовал Влад Шукан, а затем и остальные восьмиклассники и девятиклассники. Младшие в это время учились выжигать. Каждый мог выжечь на деревянном кружочке-брелке своё имя. Получилось у всех. Ребята остались довольными.
Кстати, Центр творчества активно проводит совместно с третьей школой профориентационную работу. Несколько её учеников уже записались в кружок деревообработки. Думается, мастер-класс поможет определиться с интересным занятием и другим мальчишкам, ведь к концу мероприятия равнодушных не осталось. Кто-то смело орудовал инструментом, кто-то с большим интересом рассматривал поделки кружковцев, их дипломы и грамоты. Своей наградой мог похвалиться присутствовавший на мастер-классе ученик четвертой школы Артем Врублевский, который уже два года посещает кружок и занял в прошлом году в конкурсе “Здравствуй, мир” призовое место. Его творческая работа из дерева теперь на самом видном месте в мастерской.
Помогали проводить мастер-класс для мальчишек педагоги дополнительного образования Ирина Дорофейчик и Анастасия Лойко.

Эмма МИКУЛЬСКАЯ.
Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *