Готовимся к сдаче персонифицированного учета за 2017 год на каждого работника организации

Общество

Индивидуальный (персонифицированный) учет введен в нашей стране с 1 января 2003 года, и вот уже 14 лет в I квартале каждого года должны представляться индивидуальные сведения обо всех застрахованных лицах по форме ПУ-3 (далее — форма ПУ-3).

Форма ПУ-3 заполняется и представляется плательщиком страховых взносов на основании документов бухгалтерского учета и иных документов о начислении, уплате обязательных страховых взносов, периоде (периодах) занятости работников на работах, подлежащих включению в специальный стаж.

 Практически ежегодно, вносятся изменения в правила ее заполнения.  Рассмотрим отдельные вопросы, касающиеся заполнения формы ПУ-3 за отчетный 2017 год.                                                                      

Пачки форм ПУ-3 за 2017 год должны быть представлены в органы Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее — ФСЗН) не ранее сдачи отчета 4-фонд и пояснительной записки к ним, но не позднее 31 марта 2018 г. Формы ПУ-3 могут подаваться в электронном формате или в виде электронных документов.

Порядок представления форм ПУ-3 зависит от среднесписочной численности работников организации:

плательщики страховых взносов со среднесписочной численностью работников до 10 человек могут представлять документы персонифицированного учета (далее — ДПУ) в электронном формате с приложением документов на бумажном носителе, заверенных подписью и печатью плательщика, либо в виде электронного документа (по выбору плательщика);

плательщики страховых взносов со среднесписочной численностью работников свыше 10 человек представляют ДПУ в виде электронных документов, заверенных электронной цифровой подписью, которые должны соответствовать требованиям, установленным Законом Республики Беларусь от 28 декабря 2009 года «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 15, 2/1665).

Документы в электронном формате с оригиналом на бумажном носителе представляются непосредственно в орган ФСЗН, электронный документ передается в орган ФСЗН посредством корпоративного портала ФСЗН (http://www.portal.ssf.gov.by).

 Плательщики страховых взносов, имеющие недоимку, обязаны представлять формы ПУ-3 непосредственно в орган ФСЗН.

При приеме пачек форм ПУ-3 от организации проверяется соответствие:

— требованиям к формату, утверждаемым в соответствии с законодательством;

— сумм, указанных в пояснительной записке к пачкам с формами ПУ-3, суммам, отраженным в отчете 4-фонд. Сумма уплаченных страховых взносов, указанная в формах ПУ-3, не может превышать сумму начисленных страховых взносов, указанных в формах ПУ-3.

Если эти требования не выполняются, формы ПУ-3 возвращаются организации для исправления и представляются в течение 14 рабочих дней со дня их приема.

Перед сдачей форм ПУ-3 за отчетный период следует убедиться, что поданы формы ПУ-2 «Сведения о приеме и увольнении» на всех работников, которые были приняты либо уволены в течение 2017 года. Сведения о застрахованном лице, указанные в форме ПУ-3, должны соответствовать сведениям, содержащимся в его индивидуальном лицевом счете. Расхождение этих данных может стать одной из причин отклонения органами ФСЗН представленной формы ПУ-3. Период осуществления выплат работнику, содержащийся в форме ПУ-3, должен соответствовать периоду работы этого лица у данного нанимателя.          Необходимо также проверить наличие у каждого вновь принятого работника свидетельства социального страхования.

 Кроме того, важно, чтобы по работникам, у которых изменились анкетные данные (например, поменялась фамилия), на лицевой счет были внесены изменения (посредством представления формы ПУ-1 (тип формы — изменение анкетных данных).

Форма ПУ-3 заполняется по всем работникам, выполнявшим работу по трудовым договорам (код категории застрахованного лица «01»), либо работавшим на основе гражданско-правовых договоров (код категории застрахованного лица «03»).

 По одному застрахованному лицу за один отчетный период с одним кодом категории застрахованного лица (кроме кода категории застрахованного лица «03») может быть заполнена только одна форма ПУ-3.

В случае исправления ошибок необходимо учитывать, что в связи с проведением деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь на основании Указа Президента Республики Беларусь от 04.11.2015 N 450 «О проведении деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь» (далее — деноминация) в соответствии с Инструкцией по заполнению ДПУ в разделе 1 «Сведения о сумме выплат (дохода), учитываемых при назначении пенсии, и страховых взносах» индивидуальных сведений по форме ПУ-3 суммы указываются для отчетных периодов:

с 01.01.2003 по 30.06.2016 — в денежных единицах образца 2000 года;

начиная с 01.07.2016 — в денежных единицах образца 2009 года.

В формах ПУ-3, которые заполняются по трудовым договорам, в том числе на государственного служащего, нули указываются только в тех месяцах, в которых действует трудовой договор, а начислений нет. Строки по месяцам, выходящим за период действия трудового договора, вообще не заполняются.

В разделе 2 формы ПУ-3 указывают дополнительные сведения о стаже, в том числе период, за который уплачены страховые взносы. Он обозначается видом деятельности (код) «ВЗНОСЫВРЕМ».

Этот код применяется только для индивидуальных сведений лиц, работающих на основе трудовых договоров (код застрахованного лица 01), гражданско-правовых договоров (код застрахованного лица 03), для данных по государственным служащим (код застрахованного лица 07) и физическим лицам, являющимся собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридического лица и выполняющим функции его руководителя (код застрахованного лица 30).

Если в отчетном периоде нет перерывов в оплате за работника страховых взносов, то этот период в разделе 2 формы ПУ-3 можно указать под кодом «ВЗНОСЫВРЕМ» одной строкой. Если имеются периоды неуплаты, например, прогул без уважительных причин или отпуск без сохранения заработной платы, то период уплаты взносов отражается несколькими строками.

За непредставление документов персонифицированного учета (в т.ч. форм ПУ-3) в установленные сроки или представление их с заведомо недостоверными сведениями предусмотрена административная ответственность: предупреждение или штраф в размере от 4 до 20 базовых величин на должностное (или иное уполномоченное) лицо (ст. 23.16 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

Клочкова С.И., начальник райотдела



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *