Живая память

Общество

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ПАМЯТНОГО ЗНАКА В ЧЕСТЬ ВОИНОВ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ, ЗАКЛАДКА АЛЛЕИ ПАМЯТИ И ДЕНЬ ПРИЗЫВНИКА СОСТОЯЛИСЬ В ЧЕРВЕНЕ НА ПРОШЕДШЕЙ НЕДЕЛЕ, НАКАНУНЕ СТОЛЕТИЯ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ.

ПРИЗЫВНИКИ

На прошлой неделе для молодых жителей Червенщины, которым вот-вот предстоит пойти в армию, по доброй традиции был организован День призывника. На торжество пришли их родители, друзья, близкие родственники, работники военкомата, а также почётные гости — ветеран Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, представители администрации района. Мероприятие проходило в гостеприимном и уютном актовом зале Школы искусств.

Первой с приветственным напутствием к будущим солдатам обратилась председатель районного Совета депутатов Валентина ТАРАСИК. Её слова звучали по-матерински тепло и заботливо: «Когда вы слышите слово «Родина», помните, что это не только возвышенное понятие, символизирующее целую страну, государство, народ. Это также и гораздо более близкое и простое — ваша мама, ваша семья, ваш дом. Всю предыдущую жизнь о вас заботились ваши родители. И вот теперь настал момент, когда пришла пора вам самим заботиться о них — вы стали взрослыми и идёте в армию, чтобы защищать и охранять самое дорогое, что у вас есть. Желаю вам с честью и достоинством пройти это испытание и вернуться здоровыми, возмужавшими и сильными. Но какими бы закалёнными и мужественными вы не стали, не забывайте звонить домой, потому что мамы всегда ждут и волнуются».
По-мужски чётко и кратко звучало напутствие военного комиссара Червенского и Березинского районов Артура ЧЕУСА: «Армия научит вас дисциплине, аккуратности, выносливости и терпению, закалит морально и физически. Для многих это будет первое серьёзное испытание на зрелось. Пройдите его достойно!».
Ветеран Великой Отечественной войны Константин Анисимович ПОТАПЧИК, бодро поднявшись на сцену, выразил восхищение нынешним поколением молодых призывников и современным уровнем армии и военной техники: «У вас сейчас будет такое оснащение и такие условия, о которых мы не могли даже и мечтать. Не мне учить вас, как с этим всем арсеналом себя вести — сейчас 21 век, вы все образованные, есть интернет, сами всё знаете или научитесь. Но одно скажу, то, что остаётся важным в любые времена: главное — слушайте командиров и исполняйте чётко все приказы, будьте дисциплинированными. На этом строится любая военная система во все времена. И дай вам Бог не столкнуться ни с какими настоящими военными действиями, это я вам говорю, как человек, прошедший войну. Обстановка и на западе, и на востоке сегодня непростая, но надеюсь, вам стрелять в людей не доведётся, сохраняйте мир».
От воинов-интернационалистов, присутствовавших на мероприятии, слово предоставили Павлу КРЕССУ, председателю областной организации Белорусского Союза ветеранов войны в Афганистане. Выступление офицера-ветерана было наполнено настоящей отеческой заботой, как к будущим солдатам, так и к бывшим, служившим в «горячей точке». Павел КРЕСС рассказал о том, какую работу ведёт его организация, какую помощь оказывает воинам-«афганцам». Именно этот приглашённый почётный гость вместе с военкомом Артуром ЧЕУСОМ вручил будущим солдатам призывные повестки. При этом он, как настоящий отец-командир, для каждого из парней нашёл несколько ободряющих тёплых слов, сказав их тихо, по-свойски, за те короткие несколько секунд, пока повестка переходила из одних рук в другие.
О том, как служится в нынешней белорусской армии, с чем пришлось столкнуться и на что следует обратить внимание новичкам, рассказал Александр МИЦКЕВИЧ — солдат срочной службы, который также как и сегодняшние призывники, год назад получал повестку на таком же мероприятии в этом же зале. «Служба дело серьёзное и ответственное, но ничего не бойтесь. В армии встретят по-товарищески, всему научат, всё объяснят. Внимательно слушайте командиров и выполняйте все требования. Со временем понимаешь, что служить необходимо, чтобы отдать долг Родине. И эти слова — «долг», «Родина» — это не просто звуки, а твоя земля, твоя семья и твоё и наше будущее. Постарайтесь, чтобы будущее у нас было спокойное и мирное. Ну, и как в шутку говорят в армии — лёгких вам сапогов и тяжёлой ложки!»
От родителей призывников с напутственным словом выступила мама одного из них, Наталья БАБИЧ. «Мы старались растить вас настоящими мужчинами, и теперь вы должны доказать, что родители дали вам всё, что нужно для самостоятельной взрослой жизни, чтобы быть воином, солдатом, защитником. Но не забывайте, что мама всё равно, как бы там ни было, волнуется и переживает. Нам во время вашей службы особенно нужно хоть пару слов в СМС-ке: «Жив, здоров». Тогда расправятся наши морщинки и лица засияют улыбками. Служите с честью, свято выполняйте свой долг, будьте верны присяге. И здоровыми возвращайтесь домой!»
На память о мероприятии все призывники получили небольшие памятные сувениры от районной исполнительной власти. А чтобы настроение было бодрее, перед зрителями выступили молодые червенские артисты — позитивный Андрей ХУРСЕВИЧ и очаровательная Вера КОПАЧЁВА.

ПАМЯТНЫЙ ЗНАК

Продолжилось торжественное мероприятие у памятного знака в честь воинов-интернационалистов. Кроме призывников, здесь собрались сами воины-«афганцы», живущие на Червенщине, представители администрации района, авторы бронзового барельефа на знаке, спонсоры, профсоюзные лидеры, члены БРСМ, молодёжь, ветераны труда, представители общественности.

…Беларусь помнит и чтит прошедших афганскую войну. Немало воды утекло с тех пор, и потихоньку зажили раны, возмужали и стали мудрее солдаты и офицеры. Уже серебрятся сединой головы вернувшихся, подрастают внуки. Лишь тем, кто погиб, всегда около двадцати. Они всегда юны, потому что никто не знает, какими они могли быть в зрелости. Но память об ушедших жива, и стереть события тех дней не могут ни годы, ни расстояния, ни политические доктрины. Боль утраты — это живая боль, остающаяся на всю жизнь. С ней не могут смириться ни родственники, ни друзья, ни однополчане-сослуживцы. Для тех, кто потерял близких; для тех, чья юность оказалась опалённой войной; в память о мужестве каждого, кто побывал на той войне; и для тех, кому навсегда осталось где-то около двадцати — открылся этот памятный знак.
На митинге выступил человек, не понаслышке знающий цену воинской присяге, чести, мужеству и мужской дружбе, закалённой в огне войны. Это Виктор КАЗАЧЁНОК, председатель районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане. Он внёс огромный личный вклад в то, чтобы несколько лет назад памятный знак получил право на существование. Год за годом, преодолевая все финансовые трудности, шла районная организация «афганцев» к тому моменту, когда на знаке появился барельеф и стало возможным официальное торжественное открытие. Об этом рассказал Виктор Анатольевич, поблагодарив всех участвовавших в создании и финансировании проекта.
Заместитель председателя райисполкома, председатель районной организации Белорусского союза женщин Алла ШАХОТЬКО, выступая на митинге, отметила, что войны, принесшие нашему народу так много горя, бед и страданий, несомненно, научили ценить мир, бороться до него всеми способами во имя спокойной жизни и светлого будущего, а также бережно хранить память о павших. Поэтому очень важны такие моменты, как открытие памятного знака, потому что они хранят память и уважение к отдавшим жизнь во имя мира, показывают, что никто не забыт и ничто не забыто.
На открытии памятного знака присутствовали его создатели: автор бронзового барельефа на пьедестале — скульптор Константин КОСТЮЧЕНКО, соавторы — скульпторы Сергей ЛОГВИН и Владимир ПИПИН, литейщик Александр РУСЕЦКИЙ.
Константин КОСТЮЧЕНКО искренне поблагодарил всех спонсоров, которые помогали в создании памятника. Скульптор отметил, что дату открытия трудно назвать праздником или торжеством, потому что это символ боли о погибших. «На барельефе — десять имён парней, не вернувшихся живыми домой, и, как символ их короткой жизни, оборвавшейся на войне — лента патронов и несколько выбоин от выстрелов на, казалось бы, таком крепком, вечном камне… Трудно говорить, потому что сегодня день скорби по тем, кто не вернулся, и день уважения и сострадания к тем, кто потерял близких…»
От районного исполнительного комитета и жителей Червенщины на митинге прозвучали слова благодарности организациям, внесшим неоценимый вклад в воплощение идеи памятного знака. Это ООО «СТФ-Монтаж» (директор Андрей ГУНДАРЬ); Минский завод колёсных тягачей (генеральный директор Игорь ЛЕТОВ); нефтебитумный завод (директор Александр ХРАМЦОВ); ООО «Оперативные доставки»; ОАО «ЕфартБел» (директор Евгений БЕЛОКОБЫЛОВ); ОАО «Марвико» (директор Андрей КОЧЕВ); «Червеньстроймаркет» (директор Ваге ГРИГОРЯН); областное объединение профсоюзов (председатель Виктор МАЛИНОВСКИЙ).
Большую работу в благоустройстве территории, прилегающей к памятнику, проделали профсоюзы. Это первички районной больницы, Червенского строительного колледжа, жилищно-коммунального хозяйства, профсоюзная организация работников культуры, профсоюз работников государственных и других учреждений. Значительный личный вклад в реализацию проекта внёс житель Червеня Валерий ХОЛОД. Всем названным людям и организациям на митинге со словами искренней благодарности вручили памятные сувениры.
…Пуля убивает не только солдата. Она ранит родителей, семью, родственников. Чем заполнить сердце, еле живое от переживаний и бессонных ночей. Ни один орден не заменит живого сына, мужа, брата… Тридцать шесть лет прошло, как семья Нехай потеряла сына, брата. Боль утраты не утихает до сих пор. Отец погибшего солдата уже глубокий старик, ему 92 года. Он не смог прийти на открытие знака. Не потому, что не способен идти физически. Просто слишком уж больно… Об этом, сдерживая слёзы, рассказала сестра погибшего парня Раиса Похияйнен. Она нашла в себе силы прийти на митинг, чтобы поблагодарить всех добрых людей, участвовавших в создании памятного знака. Поблагодарить за верность памяти, за шанс таким образом для десяти погибших парней оставаться вместе с живыми…
Право торжественно открыть памятный знак было предоставлено Алле ШАХОТЬКО, Виктору КАЗАЧЁНКУ и Константину КОСТЮЧЕНКО. На бронзовом барельефе отчеканены десять имён: Сергей ГРИБКО; Николай ЗЕНЕВИЧ; Николай ЗЫЛЬ; Игорь ИВАНЕНКО; Александр ЛАДУТЬКО; Игорь ЛАПЦЕВИЧ; Евгений МЕДВЕДЕВ; Владимир ПАВЛОВИЧ; Сергей РУСАК; Михаил СВИРИДОВИЧ. В память о погибших земляках к знаку были возложены цветы от районного исполнительного комитета, районного военного комиссариата, районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане, районной организации Белорусского союза женщин, районного объединения профсоюзов и райкома БРСМ.
Как символ памяти воинам-интернационалистам от жителей Червенщины и администрации района вокруг памятного знака была посажена аллея маленьких хвойных деревьев. Пусть они берегут покой этого места, окружают тенью в знойные дни и защищают от ветра в непогоду, чтобы в любое время года каждый, кто придёт сюда отдать долг памяти, мог немного побыть в тишине, подумать и помолчать… Право высадить деревья предоставили профсоюзным первичкам райбольницы, ЖКХ и строительного лицея, профсоюзной организации работников культуры, профсоюзу работников государственных и других учреждений. Вместе с воинами-интернационалистами представители этих организаций заложили новую аллею.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ.
Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *