В жизни — не как в кино

Общество

Государственный комитет судебных экспертиз продемонстрировал современные возможности своих подразделений на Дне открытых дверей, который прошел на базе Минского областного кадетского училища.

Гостями мероприятия стали представители средств массовой информации столичного региона, а также местные учащиеся, которым представилась возможность близко познакомиться с работой экспертов.
Для наглядности организаторы воссоздали место происшествия, предположительно, убийства — выяснить это предстояло, собрав и изучив все следы. В помощь экспертам был кримининалистический чемодан, гостям продемонстрировали его содержимое.
По легенде, в одной из квартир обнаружен лежащим на кровати труп мужчины. Прибывшие на место происшествия эксперты проводят фотосъемку и аккуратно собирают улики, чтобы с их помощью воссоздать полную картину произошедшего. Осмотрев труп мужчины и зафиксировав все повреждения, специалисты готовы озвучить предварительную причину его смерти: жертву ударили тупым предметом по голове, а затем задушили. Судя по бутылкам из-под спиртного и следам борьбы в помещении, имело место застолье, которое обернулось дракой, а затем — и убийством. Пытаясь скрыть содеянное, преступник перенес потерпевшего на кровать и спрятал оборонительные раны на теле жертвы под одеждой. Эксперты обнаруживают на покрывале пылевой след от обуви. Для его изъятия используется специальный прибор. Сняв отпечаток, они сравнивают его со следом ботинка, обнаруженного рядом с домом.
На одной из бутылок из-под спиртного эксперты видят кровь: предположительно, стеклянная тара и стала тем предметом, которым жертву ударили по голове.
Сбор и изучение криминалистических следов является кропотливым и сложным трудом; и, в отличие от кинематографической реальности, работа эксперта не из тех, что делается «на скорую руку».
Следующее исследование, за которое берутся специалисты, — определяют неизвестную жидкость в бутылке. Судебный эксперт смешивает ее малую часть с серной и уксусной кислотой, добавляя в колбу каплю йода. Содержимое сосуда меняет цвет, а присутствующие ощущают запах ацетона. Это свидетельствует о том, что в колбе находится спиртосодержащая жидкость. В год управлением Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области проводится порядка 2000 подобных исследований.
Большое внимание участников мероприятия привлекла демонстрация работы с дактилоскопическими учетами, а также автоматизированной дактилоскопической идентификационной системы «ДАКТО 2000», позволяющей идентифицировать человека по следам пальцев рук. Все желающие могли пройти дактилоскопирование и забрать себе на память получившуюся дактокарту.
В ходе знакомства с работой экспертов были продемонстрированы некоторые особенности проведения технической экспертизы документов, в том числе денежных купюр. Большинство фальшивок специалисты с учетом опыта могут определить «на глаз».
Белорусские денежные знаки образца 2009 года обладают высокой степенью защиты от подделок. На подлинные купюры нанесены водяные знаки, совмещающиеся изображения, микротексты, цветопеременные краски, а также использованы защитные нити и волокна. Чтобы их увидеть, специальных приборов не требуется.
— Несмотря на высокую степень защиты новых белорусских денег, уже выявлены единичные случаи обнаружения поддельных купюр, — отмечает начальник Пуховичского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Сергей КОРЗУН. — В текущем году в Минской области зарегистрировано около 200 фактов изготовления и сбыта фальшивок. Самой популярной подделкой является банкнота номиналом 200 рублей. В Червенском районе случаи фальшивомонетчества в текущем году не выявлялись.
Впрочем, злоумышленники взяли на вооружение так называемые «суперподделки»: обнаружить их можно с помощью микроскопических исследований, так как основные степени защиты на поддельных банкнотах соответствуют оригиналу.
Страницы истории профессии нашли свое отражение в музейной экспозиции в фойе училища: подлинные вещи, многим из которых около века, являются экспонатами первого музея судебных экспертиз, который вскоре начнет работу в Молодечно. Особое внимание организаторы уделили стендам, рассказывающим о гибели знаменитых людей: Юрия Гагарина, Сергея Есенина, Петра Машерова.

Снежана КОВГОРЕНЯ.
Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *