Заседание наблюдательной комиссии: как осужденные получают второй шанс

Общество

В Валевачах состоялось выездное заседание наблюдательной комиссии райисполкома. На профилактическую беседу были приглашены граждане разных категорий: бывшие заключенные, асоциальные личности, обязанные лица. У большинства из них весомые послужные списки из уголовных дел.

Из мест лишения свободы в текущем году освободились трое граждан, проживающих на территории Валевачского сельсовета. Двое из них проживают в Гребенке и состоят на учете в уголовно-исполнительной инспекции: 30-летний Илья А. — из-за неснятой и непогашенной судимости, 31-летний Владимир К. — как лицо, за которым может быть установлен превентивный надзор. Первого на скамью подсудимых привело хулиганство, второго — неоднократные кражи и проблемы с алкоголем. Из-за тяги к чужому имуществу за решеткой оказался и третий освободившийся — 54-летний Виктор К. из деревни Вишенька. Пьянящим воздухом свободы он вновь задышал в августе после двухмесячного ареста, который он отбывал в исправительной колонии в Волковыске. Ранее судимые лица, как правило, после освобождения из мест лишения свободы нуждаются в помощи как в трудовом, так и жилищном устройстве. Перед Виктором К. таких проблем не стояло: он вернулся после заключения домой к маме, работа же намечалась в ОАО «Валевачи», куда его трудоустраивали в счет «брони». С направлением, выданным в августе в отделе занятости, он не расстается, но и на предприятии не появляется. Без доставки служебным транспортом на трудоустройство в ОАО «Валевачи» не соглашается. Виктору К. члены наблюдательной комиссии предложили посодействовать в поиске работы ближе к дому, к примеру, в СПФ «Агрострой». «Мне хватает пенсии матери», — делает он последнюю попытку от трудоустройства уйти.
Предпринимаемые меры по содействию ранее осужденным в поиске работы оказываются мало эффективными, если те не изъявляют желания трудиться. Примером тому 46-летняя Елена Б. из деревни Карпиловка, чьи дети находятся на гособеспечении, она обязана возмещать расходы на их содержание. Трижды в отношении родительницы составлялись административные протоколы за уклонение от трудоустройства, дважды фиксировались нарушения требований превентивного надзора. Еще одно, и ей грозит лишение свободы, не первое по счету: только год прошел, как она освободилась из исправительного учреждения. Женщина понимает: ситуацию в корне нужно менять, но мысли и слова пока никак не подкрепляются действиями.
На заседании наблюдательной комиссии рассмотрели также граждан, состоящих на учете в отделе охраны правопорядка и профилактики Червенского РОВД. Наталья Л. — постоянная гостья на мероприятиях подобного рода, ее семья относится к категории СОПовских. Из-за болезни, не подкрепленной медицинскими заключениями, третий день женщина не появляется на работе в СПФ «Агрострой». На месте ей предлагают пройти проверку на состояние алкогольного опьянения. Женщина решает обмануть алкотестер: набрать полные легкие воздуха и не дышать. Но уже на следующей попытке прибор показывает 3,1 промилле. Это тяжелая степень опьянения, при которой возможны эпилептические припадки и алкогольная кома. Тем не менее, женщина без посторонней помощи стоит на ногах и связно говорит. Показания алкотестера она объясняет выпитым накануне вином, квасом и кефиром.
Сергей К. на заседание наблюдательной комиссии пришел в легкой степени опьянения — 0,52 промилле. Его дом в деревне Артель 1-го Мая когда-то пострадал от пожара, не обошлось без человеческой жертвы — сгорел мужчина. Неравнодушные сельчане взяли на себя восстановление жилья. Хозяин же появляется на «стройке» от случая к случаю. Свое существование он обеспечивает неофициальными заработками и не видит необходимости в ближайшие годы придавать своей работе официальный статус, даже ради будущей пенсии.
Всем, кто споткнулся на алкопроверке, на заседании наблюдательной комиссии вынесли предупреждение о направлении в ЛТП в случае совершения правонарушений в состоянии алкогольного опьянения.
Профилактическая работа с осужденными, которые после отбывания наказания продолжают попадать в поле зрения милиции, на этом не заканчивается: она будет совершенствоваться, чтобы не допустить новых преступлений.

Снежана КОВГОРЕНЯ. Фото автора

На фото:
участковый инспектор милиции Михаил Ротов, председатель Валевачского сельисполкома Елена Чикановская, начальник районного отдела занятости Елена Забавская и заместитель начальника Червенского РОВД Виктор Киреенко



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *