Уютный жёлтый школьный

Молодежная политика

Буда Ялча Красная Гора Черноградь Гребёнка Згурск Клинок Петровинка Валевачи Озёрный Волма Кулики Смагаровка Заполье Смиловичи Домовицк Красный Дар Дубовручье Рованичи Бышанка Подосиновка Большая Ганута Малая Ганута Ведрица Новая Нива Любишино Старый Пруд Колодежи Горковская Слобода Зенанполье Ляды Гродянка Берёзовка Речки Луч ДуБрОвА Ачижа Гребенец Майзарово Пальчик Дерть Якшицы Дыя Войнилово Захаровка ОсТрАвЫ Турец Клинок Волма Горки Речки ВеЛиКоПоЛьЕ Плетевище Дубники

Вот сколько у нас в районе деревень, куда ежедневно заезжает школьный автобус, чтобы забрать детей и отвезти их на уроки, а потом развезти обратно по домам. Конечно же, в такое количество населённых пунктов один автобус никогда бы не справился заехать! Поэтому всего их работает десять. У каждого — свой маршрут: подвозят ребят в Гребёнскую, ВалевачЁвскую, Запольскую, Рованичскую, Домовицкую, Хуторскую, Ляденскую, Турецкую школы и в третью червенскую. В последней учеников, живущих в сельской местности, особенно много, поэтому тут задействован не один автобус, а два.

В рейс ребята отправляются не одни: с ними в обе стороны всегда едет взрослый сопровождающий. Обычно это учительница из школы. Количество юных пассажиров занесено в список, по которому ежедневно два раза происходит перекличка: «— Иванов? — Есть!» «— Сидорова? — Здесь…» Только после этого жёлтый автобус отправляется в рейс. Подъезжают на нём и сельские ребята из второй червенской и из гимназии. Больше никому пользоваться этим транспортом нельзя — например, родителям, желающим из пункта Д попасть в пункт Ч, придётся ехать обычным автобусом. Никаких пассажиров, кроме детей из списка, водитель не берёт. Ну, разве что корреспондента, который тут же в автобусе делает снимки ребят — да и то всего лишь раз, ввиду исключительности случая!..
Есть ли у жёлтых автобусов каникулы? На первый взгляд кажется — конечно, жёлтые автобусы вместе со звонком, извещающим об окончании занятий, спокойно возвращаются на базу, как в улей, и там, будто пчёлы, впавшие в спячку, на время замирают. Но нет! Если во время каникул в школе работает площадка, то автобус продолжает возить детей. Кроме того, он же обеспечивает и подвоз ребят из сельских школ на все олимпиады, конкурсы, соревнования и остальные районные мероприятия. И, наконец — экскурсии! На них тоже чаще всего школьников возит тот же родной, жёлтый, с надписью «Дети» или «Школьный».
Выезд от каждого населённого пункта строго по часам. Поэтому детишкам надо поторапливаться и быть очень пунктуальными: опоздал — остался дома и получил прогул уроков. На самом деле почти никто не опаздывает, за исключением пары случаев. «Один раз прихожу — а автобус уже уехал!.. Охохонюшки… Пришлось возвращаться домой, а уроки получается я прогуляла без уважительной причины… Потом только проблемы были из-за этого…» — так рассказала одна из юных пассажирок о своём несвоевременном утреннем выходе в школу.
Поездки на школьном автобусе, конечно, занимают время, но и дисциплинируют, приучают к распорядку и собранности. Внутри, рассевшись по сиденьям, тоже требуется соблюдать некоторую дисциплину: не сорить, не баловаться, не бегать по салону во время движения. Правда, побегать и не получится: ведь по правилам, все должны быть пристёгнуты ремнями. Некоторые делают это с неохотой, другие не задумываясь, третьи рассуждают, что это необходимо для безопасности: движение на многих дорогах оживлённое, мало ли что. Чаще всего во время пути сидят в телефонах, грызут чипсы, печенье, сырки. По утрам некоторые что-то читают, повторяют уроки. Мальчишки болтают и смеются, девчонки делятся секретиками, кто кого добавил в друзья и кому кто что написал в СМС. Многие высматривают в окна знакомые фигурки попутчиков, собирающихся присоединиться к тёплой пассажирской компании: «Вон Петька идёт! Это наш, он с нами! Тормозите, пусть заходит!..» Ребята заботятся друг о друге, о том, чтобы никто не отстал и все благополучно попали в автобус. «Чего отстал, Димон?» «Так у меня ж семь уроков было!..» «Вообще-то у меня тоже семь было, но я как-то успел!..» «Знаешь что?..» «Что?!» И начинается бесконечный весёлый мальчишеский спор, от которого прыскают со смеху девчонки и потихоньку усмехается в усы бывалый добряк-водитель.
Дорога бежит быстрее, когда в жёлтом автобусе весело. Попутчики часто становятся друзьями, если даже живут в разных деревнях. Через время, закончив школу, могут, увидев где-то в сетях знакомое лицо, воскликнуть: «Ой, это же девочка, с которой я ездил в школьном автобусе! Надо ей написать!,..» И как знать, может быть, однажды сев на сиденье рядом с милой третьеклассницей, поймёшь, что это не только твой школьный, но и жизненный путь. Ведь истории, рассказанные в фильмах, берутся из жизни, не так ли?..

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора

Спасибо начальнику группы хозяйственного обеспечения отдела образования, спорта и туризма Владимиру ПАВЛОВИЧУ за помощь в подготовке материала.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *