От теории — к практике

Общество

Татьяна Александровна Парфианович

Одна из приоритетных задач, которая сегодня стоит перед системой образования, — ориентация на жизненную и будущую профессиональную деятельность ребенка, на тесную связь обучения с жизнью и практикой.

Решению этой задачи был посвящён VII педагогический марафон руководящих работников и специалистов образования Минской области на тему «Компетентностный подход в образовании: от теории к практике», проходивший со 2 по 6 октября 2017 года.
В марафоне принимали участие педагоги учреждений образования Червенского района. На рассмотрение вопросов, связанных с применением на практике компетентностного подхода при обучении учебным предметам, диагностикой учебных достижений учащихся, совершенствованием профессиональных компетенций педагогов, были ориентированы мероприятия педагогического марафона. Теоретические и практические аспекты данной проблемы нашли отражение в научных дискуссиях, обновлении содержания учебных программ, практической деятельности педагогов.

Андрей Васильевич Гаврон

Состоялись методические объединения учителей-предметников, мастер-классы учителей высшей квалификационной категории, семинары-практикумы по учебным предметам и по проведению мероприятий, направленных на предупреждение домашнего насилия.
Заместители руководителей учреждений образования Червенского района участвовали в вебинаре «Управление инновационной и экспериментальной деятельностью в учреждении образования: внедрение и реализация проектов». Вебинары — это мероприятия, проходящие в режиме онлайн. Они похожи на обычные семинары — последовательные доклады, показ демонстраций, вопросы и ответы, однако все это происходит в режиме реального времени через Интернет. Опыт работы в данном направлении представила Алла Леонидовна Лавринович, директор ГУДО «Центр творчества детей и молодежи г.п.Смиловичи» по теме «Инновационные подходы и подготовка педагога в развитии творческих способностей детей».

Наталья Викторовна Ашейчик

Отделом образования, спорта и туризма Червенского райисполкома уделяется огромное внимание работе с молодыми специалистами. Прошли заседания в методических объединениях — «Школе молодого руководителя» (для руководителей учреждений образования со стажем работы до 2 — х лет, педагогов, состоящих в резерве руководящих кадров) и «Школе молодого педагога», на которых обсудили темы: «Актуальные вопросы управления качеством образования» и «Знания и умения учителя — залог творчества и успеха учащихся». Молодые специалисты познакомились с информационно-коммуникативными технологиями в преподавании учебных предметов, посетили учебные занятия педагогов высшей квалификационной категории. Молодые специалисты учреждений образования приняли участие в «калейдоскопе» методических идей «Использование современных образовательных практик на учебных занятиях». Опытом работы в этом направлении поделились педагоги со стажем: Андрей Васильевич Гаврон, учитель истории и обществоведения гимназии №1 имени В.А.Короля г.Червеня, Анна Николаевна Казимерчик, учитель немецкого языка Валевачевской средней школы, Татьяна Александровна Парфианович, учитель английского языка СШ №4, Наталья Викторовна Ашейчик, учитель информатики СШ №4.
Обучать — значит учиться вдвойне. Мудрые древнейшие изречения актуальны и сегодня: «Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем».

Ольга ЛОСИК, заведующий учебно-методическим кабинетом отдела образования, спорта и туризма Червенского райисполкома
Фото Татьяны МАРТЬЯНОВОЙ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *