Услуги няни облегчают заботы многодетным мамам

Общество

Государственное учреждение «Червенский территориальный центр социального обслуживания населения» оказывает услуги няни семьям, в которых родились одновременно двое и более детей, и семьям, воспитывающим детей-инвалидов. Услуги няни — это почасовой уход за малолетними детьми (до трёх лет) и детьми-инвалидами (до 18 лет).

В Червенском районе детей-близнецов и двойняшек в возрасте до 3-х лет воспитывают 14 семей. Есть семья, где одна мама поднимает на ноги малолетнего ребёнка-инвалида. Этим семьям государство оплачивает услуги приходящей няни, помогая заботиться о детях. Замечательно, что няней могут работать близкие родственники родителей. Никто не запрещает быть няней родной бабушке. А мамам такая помощь только в радость. Ведь полностью доверить малышей с уверенностью можно только родному человеку.
Семья Ирины и Сергея Муляровых из Червеня в один день стали многодетными родителями. Росла в семье замечательная девочка Лиза, а летом 2016 года родились у неё два братика-близнеца — Александр и Алексей. Сейчас им уже один год и три месяца. Причём Сашка, как старший, весит и выглядит солиднее своего младшего брата Лёшки. Жильём семья обеспечена. Сейчас счастливый отец семейства занимается ремонтом. Многое нужно обустроить для малышей. Работает в свободное от основной работы время — по вечерам и в выходные дни. Маме Ирине очень сложно справляться сразу с двумя сорванцами. Кушают вместе, спят вместе, играют, на ручки просятся одновременно. Помощь необходима. Бабушка Зинаида Авакумовна, которая ещё работает, решила взять на себя ответственность няни официально. Оплачивается только 20 часов в неделю. Но, конечно, бабушка не подсчитывает минут и часов, проведённых с любимыми внуками.
— Если день не вижу, то скучаю и страдаю, — говорит бабушка. — Внуки любят свежий воздух, гуляем в любую погоду.
— Заботу со стороны государственных учреждений мы ощущаем постоянно, — рассказывает Ирина. — Помимо услуг няни, получаем бесплатно детское питание — каши, смеси, овощные, мясные консервы. Сейчас все бабушки ещё молодые, многие работают. Услуги няни очень облегчают заботы многодетным мамам.

Галина ГАМЕЗО.  Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *