Если нравится работа и любишь детей — всё получается

Общество

— Когда была ученицей, мне повезло, — говорит учитель физики и математики Новозеленковского детского сада-средней школы Ирина Леонидовна Сероокая, — у нас был очень хороший учитель физики. А я по натуре — технарь. Учиться было очень интересно. А классным руководителем была учительница-филолог, супруга нашего физика.

Училась в школе в 90-е, когда по купонам покупали одежду. Моя классная всегда была хорошо одета, причёсана. Это был эталон для подражания. Мы всегда удивлялись: как это ей удавалось в то время? Вот и пришло решение само собой — стать учителем физики и математики. Тётя моя тоже окончила физфак. Мне легко давались эти предметы в школе. Я не знаю, как это можно не понимать их. В нашей Занарочанской средней школе Мядельского района за два года 12 учителей математики поменялось. А предмет мы знали.
Потом был педагогический университет имени Максима Танка, физико-математический факультет. По распределению Ирина Леонидовна приехала в Червенский район. Здесь предложили на выбор пять школ. Приехала в Новые Зеленки с отцом. Понравилось здесь обоим. Год молодой специалист жила на квартире. Поначалу думала, что отработает положенное время и уедет. Но работа увлекла. Небольшие классы, благодарные дети. Родители, с которыми нашла понимание. А потом вышла замуж. Муж Иван Андреевич работал агрономом в хозяйстве и у него был дом. Свекровь, тоже учительница, преподавала химию в школе, всегда говорила сыну: «У твоей жены тяжёлая работа, помогай ей». И он всегда помогает супруге. Особенно, когда она с детьми ставит какие-то эксперименты по физике. Поможет найти, достать или купить необходимое для этого. Родители учеников никогда не упрекнули, мол, свезла детей на какие-то турниры, в школе допоздна сидят и в выходные. Поэтому и результат есть.
В начале карьеры Ирины Леонидовны бывший тогда директором школы Евгений Яковлевич Филипков сказал однажды о ней: «Из этой девочки получится хороший учитель». Так и вышло. Её ученики с увлечением изучают физику и математику, участвуют в различных конкурсах, олимпиадах и турнирах.
— Если нравится работа и любишь детей, всё получается, — утверждает учительница. — Если сам любишь предмет и с увлечением его преподаёшь, то всегда найдутся дети, которые тоже его полюбят.
Выпускники бывают у Ирины Леонидовны в гостях. Рассказывают о себе, делятся своими успехами и планами. И главное — благодарят за труд. Дочь Ирины Леонидовны Анна учится в 11 классе. Её привлекают гуманитарные науки. А увлечения у семьи такие: чтение — само собой, читать любят все. Поездки к бабушке с дедушкой на Нарочь. В сезон — огород, теплица, цветы. Повезло, наверное, не только Ирине Леонидовне, но повезло и её учителю физики — он сумел вырастить достойную себе смену — замечательного учителя физики и математики.
За большой вклад в развитие образования в Червенском районе Ирине Леонидовне Сероокой объявлена Благодарность начальника Минского областного управления образования.

Татьяна МАРТЬЯНОВА. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *